Справедливости нет и надо нам самим вершить справедливое правосудие?: мнения блогеров

Мультипликационный видеоролик, появившийся на видеохостинге YouTube под заголовком "дагестанская социальная реклама", за несколько дней с момента своего появления успел наделать немало шума в Сети. В видео рассказывается о преступнике, с помощью взятки, вышедшем из тюрьмы и ставшем жертвой борца за справедливость. Ролик спровоцировал националистические пересуды и споры о целесообразности столь радикального способа борьбы с беззаконием. "В тюрьме он был бы жив. Поощряя коррупцию, мы рискуем" - гласит слоган, появляющийся в конце ролика, когда вышедшего на свободу преступника расстреливает некая женщина. Интересно, что спорный по смыслу девиз "соцрекламы" уже успел стать мемом. Так, в блогосфере тиражируются демотиваторы с Виктором Цоем и подписью: "В тюрьме он был бы жив".

Однако многим интернет-пользователям не до смеха. Пока одни, довольно большая часть, высказывают мнение, что "преступнику так и надо", либо позволяют себе националистические высказывания, другие пытаются понять, чем руководствовались авторы при создании этого видео. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Общество подводят к тому, что «ворошиловские стрелки» должны стать нормой жизни», придя к мнению, что "ворошиловские стрелки", - которым, просматривая известный фильм, все мы тепло сочувствуем, - могут из редчайших казусов стать нормой жизни.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Общество подводят к тому, что «ворошиловские стрелки» должны стать нормой жизни?».

Результаты опроса по теме «Общество подводят к тому, что «ворошиловские стрелки» должны стать нормой жизни?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Нет, правовая система государства функционирует, хотя и есть отдельные сбои из-за коррупции. Поэтому надо всё решать по закону

51  

5%

Не надо поддаваться на провокации. Самосуд и вендетта приведут к анархии и распаду государства

115 

12%

Да, всё к тому идёт. Справедливости нет и надо нам самим вершить справедливое правосудие

709  

71%

Трудно ответить.

64

6%

Свой вариант ответа.

58

6%

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ирина Сергеева:

Либеральное правительство России НИКОГДА не пойдёт на введение свободного оборота оружия, зная - ЧЕМ это может кончиться для них. Так что, "ворошиловские стрелки" так и останутся фантазией.

Анатолий Сметанин:

Кого припечет - тому никакие разрешения не нужны, поверьте. Оружия в стране гуляет навалом, и купить его, при желании, никакого труда не составит.

Гаджимурад Салихилов:

Уголовники никого, не спрашивая, держат в руках оружие. А ворошиловских стрелков создает безысходность и бездействие властей.

Максим М:

Я хотя не очень понял смысл этого ролика под заголовком "дагестанская социальная реклама", и не согласен с тем, что это норма, но, тем не менее, будучи реалистом, согласен с тем, что если справедливость и существует - то только в ворошиловских стрелках, но никак не в законе, хотя, конечно, должно быть наоборот.

Семен Берсенев:

Гениальный ролик под заголовком "дагестанская социальная реклама"!Основная мысль -донесена просто и доходчиво, и все мелкие детали - взяты из реальной окружающей жизни. Наконец-то у Спилберга и Камерона появились очень сильные конкуренты.

Александр Коржавин:

Справедливость должна быть выведена с уровня мировоззрения на уровень миропонимания, но библейский лохотронный понятийный и терминологический аппарат устроен таким образом, что, сколько не говори "халва, халва, халва ..." во рту сладко не становится. Нравственность - соответствие мыслей и поступков человека голосу совести.
Разруха начинается в головах и в головах заканчивается: Как расщепляют сознание. О двух концепциях управления: Отнимать и делить (разрушать); Прибавлять и умножать (созидать).

Владимир Жарков:

Здесь нашим политикам неплохо бы оторваться от тухлой буржуазной реальности и взглянуть в прошлое. Сначала на свою страну, где занятость императора проблемами семьи привела к вседозволенности камарильи придворной, ну а затем, как неизбежное следствие - к революции и гражданской войне. Или на историю США, где стреляли друг дружку без устали четверть века, пока не пришли к логичному выводу, что надо создать крепкую власть и подчиняться ей безоговорочно. Вспомните знакомые всем фильмы про шерифов. Не вернём справедливость в общество в целом и в суды в частности - быть гражданской войне! Хотя Запад этому будет только аплодировать! 

Талгат Ишемгулов:

Ворошиловские стрелки восстанавливают справедливость, как понимают ее в народе. Власть никогда не станет вводить законы, основанные на народном понимании справедливости. А пока этого не будет, ворошиловские стрелки буду пользоваться симпатией и поддержкой основного населения. И не надо называть нас дикарями, если требуем смертной казни для маньяка или же убийцы - менталитет нашего народа таков, в милосердии видится слабость государства и, стало быть, преступления будут продолжаться, потому бандиты уверены, что людское милосердие безгранично.

Валерий Шишкин:

Самосуд подтолкнет следственные и судебные органы справедливо вести дела и выносить справедливые приговоры, а то ведь можно и самому стать мишенью. И никакие деньги не изменят скорость полета пули!

Григорий Никончук:

Понимаю, что по-житейски не прав, но отметил первую строку опроса. Ведь только для исключения вендетты и существует судебная система. Да, наказание должно соответствовать преступлению и, только поэтому, я за смертную казнь. Даже применяя единожды, она будет висеть дамокловым мечом. Преступники должны когда-то осознать, что они тоже смертные.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 20 мая. В нём приняли участие  997 блогеров, оставивших 40  комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин, полагает, что  маленький социальный ролик говорит о куда большем, чем просто о призыве к "кровной мести", на что делается основной упор. «Это, по факту, указание обществу на возможные пути восстановления справедливости, и крайне показательно, что снят он именно дагестанцами. То есть, жителями республики, где "отмазка" своих давно никого не удивляет, и стала явлением повседневным, никакого отношения к политике не имеющим, поскольку ни о каком "неуиноватом рафике" речи нет: и преступник, и мститель, и судья, - все "рафики". Выходит, чистая бытовуха, - и, согласитесь, если уж там, где рука руку моет традиционно, возникают такие  настроения, что уж говорить о нормальных областях РФ, где население все-таки привыкло полагаться на хоть какую-то справедливость со стороны государства», -отмечает эксперт.

«Грубо говоря, общество силою вещей подводят к тому, что "ворошиловские стрелки", - которым, просматривая известный фильм, все мы тепло сочувствуем, - могут из редчайших казусов стать нормой жизни. Причем, и это важно, без каких-либо оговорок. В ролике-то, по крайней мере, подоплека ясна: оправданный мажор, безусловно, виноват. Неважно, убил ли кого-то, изнасиловал ли, но он виноват в чем-то очень нехорошем, достойном смерти, и в этом нет никакого сомнения, - а значит, мстительница, карая неправедно ускользнувшего от закона, хоть в какой-то мере восстанавливает справедливость», - подчёркивает эксперт.

 «Но это чистый, лабораторный случай, а в жизни так не бывает. В жизни все куда хуже и гаже, - хотя бы даже и потому, что далеко не всегда все ясно, как в маленьком дагестанском ролике, - и мститель, уткнувшись лбом в стену, в конце концов, берет на себя  не только роль коллегии присяжных,  судьи и палача (это бы еще полбеды), но и следователя, и прокурора. Карая в итоге не реальных преступников, о которых точно ничего не знает, а тех, кого сам, основываясь на собственном отчаянии, таковыми назначил, чтобы хоть как-то расплатиться за свою боль и обиду. А в результате, вместо справедливости получается новая несправедливость, и преступником становится сам мститель, которого государство, естественно, обязано карать, а общество, учитывая обстоятельства, неизбежно жалеет, - и пропасть между ними растет», - резюмирует эксперт.

Источник: http://www.iarex.ru/society/36865.html

6
711
3