Сергей Ролдугин - самый богатый музыкант в мире.

На модерации Отложенный

Недавно стало известно, что российский виолончелист Сергей Ролдугин - самый богатый музыкант в мире. У него в оффшорах порядка 2 миллирдов долларов!

Для сравнения у Боно состояние всего 1,5 миллиарда долларов. И то он заработал большую их часть не за счёт музыки, а потому что вовремя подсуетился и взял акции Facebook, когда те были еще недорогими.

У Пол Маккартни (может слышали про такого из Биттлз) состояние 1,1 миллиарда долларов.

Состояние Мадонны оценивается в 800 миллионов долларов.

Получается, что Сергей Ролдугин богаче Мадонны и Пола Маккартни вместе взятых!

Одним из героев расследования о сомнительных сделках панамской компании Mossack Fonseca стал виолончелист, народный артист России и друг президента Владимира Путина Сергей Ролдугин.

В "панамских документах" Ролдугин упоминается как владелец двух оффшорных компаний. Комментировать данные Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) виолончелист отказался. 65-летний Сергей Ролдугин является художественным руководителем созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки.

Как он говорил в интервью, с идеей создать это учреждение он в 2005 году пришел к Путину, которому она понравилась, после чего министерство культуры передало Дому музыки здание дворца великого князя Алексея Александровича на набережной реки Мойки.

До того как возглавить Дом Музыки, Ролдугин был ректором Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, а до этого - первым солистом-концертмейстером группы виолончелей оркестра Мариинского театра.

С Путиным Ролдугин познакомился через своего брата Евгения, с которым будущий российский президент учился в Краснознаменном институте КГБ.

Как подверждал сам Ролдугин, он является крестным отцом старшей дочери Путина - Марии. Русская служба Би-би-си представляет фрагмент записи концерта 29 апреля 2015 года в Английском зале Санкт-Петербургского Дома музыки. Пианист Алексей Орловецкий вместе с Ролдугиным исполняет сонату своего сочинения (Соната для виолончели и фортепиано №2 "Неоконченная").

Это говорит о высокой востребованности нашей российской музыки. Если бы Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский, Бородин и Глинка жили не в XIX веке, а сейчас - они стали бы такими богатыми как Сергей Ролдугин.