Самые необычные пустыни

При слове слове «пустыня» на ум сразу приходят сотни квадратных километров песка, бесчисленное количество барханов, редкие кактусы, палящее солнце и загадочные миражи. На самом деле некоторые места на планете, названные человеком этим словом, имеют вид, мало укладывающийся в привычные представления. Мы собрали девять самых необычных пустынь на планете, которые поражают воображение своей красотой и уникальностью.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Пустыня с лагунами, Бразилия. Потерявшийся в этой пустыне не будет страдать от жажды, ведь на каждом  шагу здесь встречаются самые настоящие озерца, наполненные дождевой водой, пишет "Крутая тема".

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Красочная пустыня, США. Этим названием пустыня в штате Аризона обязана слоистому строению местных холмов, в которых любой увлекающийся геологией на глаз определит, где пролегает аргиллитовый слой, а где его сменяет песчаник.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Самая маленькая в мире пустыня находится в Канаде рядом с деревушкой Каркросс и имеет площадь около 2,5 квадратных километров.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Белые Пески, США. Крупнейшая в мире гипсовая пустыня (712 кв. км.) сплошь покрыта белоснежными дюнами и прохладными песками. Последнее связано с тем, что влага с песка мгновенно испаряется, а солнечные лучи отражаются, а не поглощаются поверхностью.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Черная Пустыня, Египет.

 В противовес предыдущей эта пустыня сплошь наполнена небольшими черными камнями вулканического происхождения. Стоит сказать, что это не совсем черная пустыня, так как камни скрывают под собой оранжево-коричневые пески, но вид необитаемой местности все равно производит гнетущее впечатление.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Соленая пустыня Салар де Уюни, Боливия. Гладкая, как единый кристалл соли, эта пустыня простирается на 10,5 квадратных километров и содержит около 10 миллиардов тонн соли, 25 000 тонн из которых добывается ежегодно. Другой достопримечательностью этих мест являются небольшие озера разнообразных из-за содержащихся в их водах химических веществ оттенков.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Самая сухая пустыня Атаками, Чили. На территории в 105 000 квадратных километров этой пустыни среднее количество осадков за год составляет 1 миллиметр в год.  Наглядным доказательством статуса самой сухой пустыни является то, что даже поднимающиеся на высоту 6 500 метров горные вершины в этих краях не имеют ледников.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Пустыня со снегом Такла-Маклан, Китай. Одна  из крупнейших песчаных пустынь (270 000 кв.км.) Такла-Маклан в 2008 году пережила сильнейший 11-дневный снегопад, который полностью покрыл всю ее территорию.

Необычные пустыни

Необычные пустыни

Красная пустыня Симпсона, Австралия. Эта пустыня славится не только своим потрясающим цветом песка, но и высочайшими дюнами, самые могучие из которых — Big Red — достигают 40 метров в высоту. Тяжелые климатические условия не мешают обитать в этих негостеприимных местах 180 видам птиц и ящериц, а также вездесущему колючему растению spinefex, которое во многом и формирует здешний ландшафт.

Источник: http://extremal.mirtesen.ru/blog/43488333357/Samyie-neobyichnyie-pustyini

12
2379
11