Приднестровье вывешивает российские флаги

На модерации Отложенный

Общественная палата (ОП) непризнанной Приднестровской Молдавской республики предлагает «закрепить на законодательном уровне использование наряду с официальной государственной символикой и атрибутикой Приднестровья в качестве национальных символов гимна, флага и герба России». 
Как сообщает агентство ИНФОТАГ со ссылкой на газету «Приднестровье», руководитель рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Юрий Чебан сказал на последнем заседании палаты, что «предложение основывается на итогах референдума 2006 года, в ходе которого приднестровцы определились с политическим будущим страны – независимость с последующим присоединением к России». «Кроме этого Россия – единственная страна-гарант, которая оказывала и оказывает помощь республике во всех областях», – напомнил он. Чебан признал, что с геральдическим советом при президенте Приднестровья пока по этому поводу ОП не советовалась, а с российской стороной сейчас идут соответствующие консультации.

 
Общественная палата Приднестровья решила обратиться к коллегам из российской ОП с предложением выйти на Госдуму, чтобы та «законодательно закрепила возможность использования российских национальных символов странами, стремящимися в евразийское пространство». В Кишиневе пока не отреагировали на инициативу приднестровцев. Но это не первая история со сменой флагов в республике. Ранее администрация города Бельцы сняла молдавский государственный триколор со своего здания в знак протеста против «активной румынизации Молдавии». Вместо молдавского флага, идентичного румынскому, город решил вывесить стяг молдавского государя Штефана Великого. Ряд молдавских населенных пунктов последовал этому примеру. По этому поводу были заведены уголовные дела. Но суд посчитал, что флаг Штефана Великого действительно можно считать историческим национальным флагом Молдавии. Зачинщиков тогда не посадили, но молдавский государственный флаг все же вернули на прежнее место.