Правительство определит стандарты удочек и другой снасти для рыбаков

На модерации Отложенный

Росрыболовство классифицирует разрешенные орудия вылова и перечислит их официальные и местные названия, чтобы не вводить суды в заблуждение

Правительство определит стандарты удочек и другой снасти для рыбаков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин

Федеральное агентство по рыболовству разработало новые требования к орудиям лова. Как сообщили «Известиям» в ведомстве, этот документ регламентирует основные признаки, размеры, конструктивные особенности разрешенных и запрещенных орудий добычи (вылова), их официальные и местные названия, а также характерные приемы запрещенных способов вылова.

— Документ уже готов, — сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Новых запретов в нем не появилось, для добросовестных рыболовов ничего не изменится.

Сегодня в федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» говорится, что правилами устанавливаются «виды разрешенного рыболовства». Но сегодня в правилах установлены лишь «орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов», запрещенные к использованию.

Новый документ добавит к ним перечень разрешенных устройств и приспособлений. Кроме того, за каждым орудием лова закрепят официальное и местные названия.

— Многообразие названий однотипных орудий и способов добычи (вылова), применение обобщающих понятий в правилах, наличие в разных регионах различных орудий под одним названием позволяли неоднозначно толковать наличие или отсутствие состава правонарушений. Это затрудняет работу судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, и должностных лиц органов контроля и надзора в области рыболовства, — поясняют в ведомстве.

В пример разработчики документа приводят два судебных процесса — в Ростовской и Волгоградской областях. В материалах обоих дел была описана одна и та же конструкция, но в первом случае ее назвали «пауком», а во втором — «хваткой». В результате рыболова с «пауком» приговорили к году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработка в пользу государства. Второму же рыбаку было назначено административное наказание в виде 1 тыс. рублей штрафа. Чтобы избежать подобных разночтений в правоприменительной практике, и разработали новый документ.

Эксперты в области рыбной ловли признают, что документ своевременный, но не исключают, что такая регламентация названий может даже ухудшить ситуацию.

— Это своевременно, — отмечает начальник управления любительского и спортивного рыболовства Росохотрыболовсоюза Игорь Чиняков. — Но как донести до рыбаков-любителей все эти новые названия, то, что официальным принят вариант другого региона? Нужен словарь со списком всех возможных наименований. Эта работа сопоставима с составлением словаря Даля. Если что-то упустить, то эта «энциклопедия» потеряет весь смысл и только усугубит путаницу.

С самими рыбаками документ пока не обсуждался, и к его составлению их не привлекали, рассказали «Известиям» опрошенные эксперты.

— Работа ведется в правильном направлении, — считает председатель фонда «Русский лосось» Геннадий Жарков. — Проблема действительно есть, и она будет только усугубляться. Подобного рода вопросы мы несколько раз поднимали, когда общались с Росрыболовством, но ответной реакции с их стороны пока не было. Любые регламентирующие документы должны быть максимально четкими и недвусмысленными.

Сегодня зачастую возникают коллизии, когда некоторые современные виды спортивной рыбной ловли никак и нигде не отражены, в результате возникают проблемы во взаимоотношениях с рыболовными инспекторами, которые просто не знают, к какой категории отнести нерегламентированное орудие. Так рыболов с хорошим современным снаряжением может, сам того не подозревая, стать браконьером.

При этом путаница в названиях — далеко не главная проблема сегодня, отмечают специалисты.

— Этот документ теоретически может привести к еще большей путанице, — подчеркивает специальный корреспондент газеты «Рыбак рыбака» Константин Алексеев. — Но проблема не в названиях, существует большая нерешенная проблема даже с тем, что официально признано. Например, есть снасть, которая называется «малявочник», по-другому «подъемник» или «живцеловка», это небольшая сетка для ловли малька размером метр на метр. Она разрешена практически везде. Если с таким орудием ловить, например, в Волгоградской области в водоемах, относящихся к Волго-Каспийскому бассейну, то это обычная любительская ловля, а если ловить мальков точно такой же сеткой все в той же Волгоградской области, но в водоемах, отнесенных к Азовско-Черноморскому бассейну, то это уже классифицируется как браконьерство, за которое грозит уголовное наказание.

Были прецеденты, когда из-за «малявочника» рыбака обвиняли в «использовании орудий массового истребления рыбы в местах нереста». Рыбак смог добиться оправдания только через Верховный суд. В Астраханской области, например, запрещено использовать приманку «воблер», которая продается во всех магазинах во всем мире. На 90% «воблеров» стоит два тройника, всего шесть крючков получается. По всей стране допускается использование шести крючков, а в Астраханской области разрешено использование только пяти крючков, то есть обычный «воблер» запрещен, за его использование выписывают штраф.

В Астраханской области правила — вообще одно сплошное недоразумение. Там перечислены снасти, на которые можно ловить, и те которые запрещены к использованию. Но среди разрешенных нет, например, такой снасти как «нахлыст». А это самая что ни есть любительская снасть. Получается, что там она вне закона, хотя и в запретных ее нет. Есть еще более смешные правила, когда по реке проходит граница областей. Например, в Московской области в период весеннего запрета нельзя ловить на донку, а в Тверской — можно. Получается, что на разных берегах разные требования.

У каждого региона и бассейна свои правила. Росрыболовство издает типовую их редакцию, а затем каждый регион добавляет индивидуальные пункты. Когда изменения вступят в силу, в Росрыболовстве не прогнозируют, ссылаясь на то, что утверждать их должно Министерство сельского хозяйства. В Минсельхозе оперативно прокомментировать этот вопрос не смогли.

Новый документ — часть реформы рыболоведческой области. Еще 7 сентября прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минсельхозу серьезно заняться этим вопросом, в том числе до 20 сентября 2012 года внести в Госдуму проект закона «О любительском рыболовстве», пакет поправок, усовершенствующих контроль за сохранением биоресурсов, ужесточающих ответственность за нарушения в этой области. В отрасли утверждают, что Министерство эти поручения не выполнило. Информация с сайта Госдумы свидетельствует о том, что, например, законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен, но не 20 сентября, а 31 декабря.