Правительство из параллельной реальности: даже депутаты Госдумы высмеяли команду Мишустина

На модерации Отложенный Правительство из параллельной реальности: даже депутаты Госдумы высмеяли команду Мишустина за его подход к «мерам поддержки» в условиях санкций

10.03.2022
Вот и состоялось «судьбоносное» заседание правительства Мишустина, которое, как нас уверяли все последние дни, «полностью готово» к экономической войне с Западом.

Только данное заседание, которое должно было оформить меры поддержки и промышленного роста, было ни о чем — в лучшем случае, о сглаживании последствий санкций для тех, у кого деньги были и, видимо, останутся.

Получается, что все реальные меры поддержки, о которых говорим мы и другие СМИ, оформляются указами Президента, а правительство не способно к реальной работе (цифровые распилы и ковидобесие последних лет не в счет — это считать работой нельзя).

В частности, мишустинцы так и не смогли придумать мер для поддержки автопрома и иных отраслей реального сектора промышленности.

Нет решений по ограничению цен, за что команду Мишустина высмеяли даже в Госдуме. Нет мыслей по ограничению экспорта продовольствия, что приведет к росту цен на продукты.

А главное — у вчерашних партнеров Шваба нет понимания, что мы вступили в экономическую войну с Западом.

Они продолжают работать «по старинке», слушая лоббистов корпораций и не особо понимая, что делать завтра.

Но самое страшное здесь то, что, выпав из реальности, цифровики Мишустина ведут страну по сценарию Первой мировой и последующей революции.

Стенограмму заседания можно прочесть на сайте правительства страны. 

Интересно стало с самого начала. В первую очередь премьер заговорил не о поддержке импортозамещения, а о поддержке импорта, регулирование которого предлагается упростить.

Что под этим понимается конкретно, пока неясно.

Далее он перешел к строительной отрасли, где вроде как внес ряд толковых предложений наподобие идеи упростить разработку градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней, ускорить предоставление земельных участков, при необходимости обеспечить продление действующих договоров аренды земли.

Причем уполномоченные органы получат право устанавливать льготы для арендаторов.

Но вот вопрос: насколько это сейчас эффективно?

Ни насколько, так как стоимость стройматериалов выросла в два раза.

Правда, как оказалось, в самом правительстве никто не знает о росте цен и думать об этом не хочет. Именно это сегодня в Госдуме и заявил спикер Вячеслав Володин.

«Работа ведется… но когда вы будете знать, сколько стоит куб доски, тогда поймете в чем суть проблемы.

Какой профессионализм?!

Надо знать ситуацию на местах — никто не мешает. Если вчера доска стоила 7 тысяч, сейчас она 20 тысяч, а единственная возможность у наших коллег из правительства вести диалог с обществом — прийти в Думу и ответить на вопросы, и к ним надо готовиться», — заявил спикер, а его слова вызвали аплодисменты депутатов.

При этом Володин подчеркнул, что в условиях санкций нужно развивать внутренний спрос, чему не способствует ситуация с необоснованным ростом стоимости стройматериалов, что может свидетельствовать о ценовом сговоре. «Лес — наш, доска — производная из кругляка, понятно, что пиломатериалы — тоже здесь распиловка происходит. Причем зарплата у тех, кто работает на пилорамах, не выросла.

Откуда тогда такая стоимость-то? Сейчас вот санкции. По идее, все должно не вырасти в цене, а подешеветь.

 

Металл — такая же ситуация. Нам надо развивать внутренний спрос, внутренний рынок… Почему рост цен по этим двум категориям? Такая же ситуация по удобрениям», — констатировал он.

Просто посмотрите на эти «чудесные лица» сотрудников «нашего» правительства.



Само собой, ожидать строительного бума после роста цен только на материалы в два-три раза при падении доходов населения может только клинический идиот и тот, кто готовил доклад главе правительства. Кто именно это был, Мишустину виднее.

Вот только увеличение цены на металлы увеличит стоимость в том числе и танков с остальной бронетехникой, самолетов, снарядов, что означает либо дополнительные траты, либо уменьшение их количества.

Вообще, за подобное в военное время могли и к высшей мере приговорить.

Но, учитывая наличие в ряде министерств, скажем мягко, бывших сотрудников корпораций, которые остаются верны своим компаниям, иного ждать не приходится.

Ситуация там может измениться только в случае разгона бездарных цифровиков из правительства и подключения к изучению их дел и делишек ФСБ и Следственного комитета.

И такая ситуация не только в строительстве. На заседании этого органа не было сказано ни слова об ограничении экспорта сельхозпродукции.

Не будет ни квот, ни дополнительных пошлин, не говоря уже о создании корпорации по централизованному экспорту продовольствия за рубеж, что стабилизировало бы цены внутри и позволило бы направлять выручку производителю, а не перекупщикам.

Но нет, все пойдет на обогащение отдельных производителей и перекупщиков, которые разгонят рост цен на продукты внутри страны до такого же уровня, что и вне ее.

«Для этого внимательно мониторим, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей, социально значимых продуктов питания, в том числе с ценами на хлеб, хлебобулочные изделия.

Ведь зерно из России пользуется хорошим спросом за рубежом, его стоимость увеличивается. И в этой ситуации надо обеспечить нужным сырьем прежде всего отечественную хлебопекарную промышленность. Правительство выделит 2,5 млрд рублей на компенсацию части затрат, которые понесли наши предприятия, на производство хлеба и хлебобулочных изделий», — заявил Мишустин.

Хочется спросить, нам теперь хлеб с хлебом есть?

А сахар, макароны, крупы, мясо и прочие продукты станут доступны только для избранных владельцев авто за 8 млн и счетов свыше миллиона, в интересах которых сегодня и работает правительство?

Или там так же, как и с ценами на сталь и дерево, просто не понимают, к чему приведет бесконтрольный экспорт?

Притом попытка сдержать цены, оплачивая их из бюджета, то есть из нашего кармана, но через налоги, как и в прошлом году, только подтолкнет их вверх.

Если нет, то что делают все эти 1545 работающие там человек, толпа экспертов на зарплате, аналитический институт при правительстве?

Если данные граждане не способны просчитать очевидное даже для депутатов Госдумы, то зачем страна кормит такую толпу дармоедов? Если же может, то здесь мы опять возвращаемся к вопросу о преступлениях в военное время.



Далее премьер коснулся авиаперевозчиков, пообещав сохранить парк иностранных самолетов.

Здесь схема более интересная: национализировать их никто не будет, они так и будут числиться в лизинге, но оплачивать его будут в рублях, а там пусть европейцы что хотят, то с ними и делают, учитывая, что сами отключили возможность перевода и запретили операции с евро.

На этом хорошие для них новости заканчиваются, потому что эти самолеты надо будет вернуть, а новых практически не будет.

Ранее глава Минпромторга Мантуров торжественно признался, что провалил программу импортозамещения даже на уровне одного Супреджета, который по-прежнему на треть состоит из деталей, поставляемых недружественными странами. https://t.me/riakatysha/14565 

Теперь детали будут активно замещать, но смогут окончательно сделать это не ранее 2024 года.

Есть, правда, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ил-96, единично выпускаемых для правительственного авиаотряда. Эти лайнеры сконструированы с расчетом на отечественные технологические цепочки, а мощности для их производства законсервированы на ВАСО, Ульяновском авиастроительном комплексе имени Устинова (Авиастар-СП), Казанском авиазаводе. Но на них Минпромторгу, похоже, плевать.

Однако, помощь авиастроителям — это еще цветочки.

Автомобилестроение, которое в стране может просто умереть, получило еще больше «преференций».

В рамках всей помощи предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше.

Напомним, «налог на роскошь» появился только в прошлом году, но, так как в этом году цены на авто выросли в разы и обещают расти дальше из-за того, что предприятия зависят от импортных комплектующих, а особо шустрые дилеры уже даже Ладу Весту продают по цене почти 2 млн, о чем пишет «Российская газета», то авто за 3 млн — уже точно не роскошь.

Хотя купить его, учитывая возросшую стоимость кредита и отсутствие увеличения доходов, смогут все меньше россиян. И на поддержку от государства, даже в покупке той же бюджетной Лады Гранты, рассчитывать не приходится.

В результате мы просто увидели небольшую скидку для тех, кто в принципе может позволить себе авто за 4-9 млн. То есть для своих.

То же самое можно сказать и про инициативу по освобождению от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей. Эта норма была введена с 1 января прошлого года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог 13%. При этом не имело значения, размещены средства в одном или в разных банках. Суммы там лежат немалые. Общий объем средств на этих счетах составляет 17,95 трлн рублей, или 57% от общего объема средств на всех счетах. Вот только, как сообщал Минфин еще в 2020 году, доля банковских вкладов, с процентов по которым придется платить налоги, в России невелика — всего 1% от общего числа депозитов. 

Почему ради именно этого 1% стоило так активно работать правительству, думайте сами.

Более того, после повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было бы уплатить в этом году. «Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно», — подчеркнул Мишустин.

Для народа снова предложили кредитные каникулы. Правда, не для всех. Как отметил Сбербанк, сначала вам надо будет доказать, что в последний месяц доходы снизились на 30% и более по сравнению со средним заработком в 2021 году.

Максимальный размер кредита, с которым разрешается использовать каникулы, пока не определен.

Каникулы предоставляются на период до шести месяцев, в течение которого можно не отдавать ежемесячные платежи или вносить их частично.

Долг при этом не списывается, его все равно придется вернуть. А еще — заплатить проценты за период каникул, они будут начисляться по ставке договора.

Справедливости ради надо сказать, что были на заседании правительства и полезные решения.

Будут выделены аграриям льготные кредиты на короткие сроки в размере свыше 10 млрд рублей, которые запланированы, и 25 млрд сверх них, которые помогут провести посевную и получить кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей.

Продолжится строительство дорог на сумму более 160 млрд рублей. В результате будет обновлено и построено свыше 750 км федеральных автомобильных дорог, а также более 290 региональных.

При исчислении налога на имущество организаций есть предложение сохранить оценку кадастровой стоимости на уровне начала текущего года.

Вот только все эти проекты были заложены еще до начала экономической войны и кардинально на ситуацию не повлияют.

Да и никто не собирается влиять — нашему правительству интереснее играть в цифровые игрища, нежели сидеть и листать скучные отчеты, думая, как остановить рост цен или снабдить Родину дешевыми продуктами.

Евгений Грабчак, замглавы Минэнерго России, вместе с представителями корпораций на днях примет участие в «архиважном проекте» «Искусственный интеллект в топливно-энергетическом комплексе: проблемы, риски, кейсы», партнером которого выступает связанная с Западом организация «Цифровая экономика». https://itechsummit.ru/

Вот такие планы у нашего правительства, радости от которых нет совсем. На самом деле, после данного заседания и разноса Володина становится страшно и понятно, что сегодня повторяется история Первой мировой, когда героизм солдат на фронтах обнулила кучка бездарей из кабинетов, а также любители посиделок с британцами из промышленников, генералов и министров.

Тогда им тоже так захотелось «свободы», что кушать не смогли, устроив патронный голод на фронте, задерживая поставки муки в столицу и все-таки свергнув императора.

За это они получили право сдохнуть на чужбине или расстрел от большевиков, но не суть.

Главное сегодня — максимально быстро избавиться от подобных личностей, как не способных работать, так и работающих на корпорации или врага.

Иной вариант известен: «Кругом измена, и трусость, и обман». А следом — бойня и реки крови. Не может у нас в условиях войны быть либерального, то есть верного Западу правительства, так как итогом станет исчезновение России. Хотелось бы верить, что в Кремле это тоже понимают и помнят, чем кончилась та история не только для народа, но и для элиты.

РИА Катюша