Последствия пенсионной реформы

На модерации Отложенный


Можно рассуждать об обиде на государство, предательски воткнувшее нож драконовской реформы в спину народу в день праздника. Можно долго рассуждать на сколько государство ограбит каждого человека. С обеих сторон уже подсчитано до копейки. Но есть последствия этой реформы, которые произойдут в силу макроэкономических законов, вне желания нашего или власти. Рассмотрим некоторые.

1. Проблемы трудоустройства.
Уже сейчас с развалом значительной части производств в регионах имеются проблемы с трудоустройством. Потерявшим работу людям пожилого возраста найти новую не реально. Пожилые работники начнут до последнего держаться за свою работу, соглашаться на любые условия и любую зарплату. Чтобы тупо выжить. В результате сократиться число рабочих мест для молодежи и упадет уровень оплаты труда. Пожилые будут согласны работать за еду. Это приведет к проблемам модернизации в промышленности и с/х, проблемам в системе образования, медицины и т.п. Молодым будет не возможно пробиться на руководящие должности.

2. Проблемы демографии.
Современные пожилые люди в 55 и 60 лет еще достаточно активны. И многие несмотря на свою работу помогают детям растить внуков. Многие ради этого оставляют свою работу. Првышение пенсионного возраста приведет к тому, что пожилым людям будет некогда заниматься внуками. Они вынуждены будут под страхом увольнения работать 24 часа 7 дней в неделю. Многие молодые семьи откажутся рожать или будут делать это поздно. Кроме того, у люлей в 63 и 65 лет уже у самих начинаются проблемы со здоровьем. Они сами требуют ухода. И их дети вынужлены будут отказаться от второго и следующих детей и узаживать за стариками. Рождаемость упадет.

3. Изменение экономического поведения потребителей.
Человек, вступая в самостоятельную жизнь, предполагает, что станет старым, не сможет работать и рассчитывает получить пенсию. Большинство, судя по статистике, до нее просто не доживет. Но в молодости надеются. И чтобы получать приличную пенсию в старости надо максимально сократить текущие расходы и максимально вкладывать средства в надежные активы.

Всякие биржи и прочие инвестиции простому человеку почти не доступны, а фонды и трейдеры - это сборище мошенников. Вкладывать будут в валюту и золото. Прогоревшим много раз пенсионным фондам народ уже не верит от слова совсем. Таким образом деньги будут выводится из экономики, что приведет к раскручиванию депрессионной спирали. Будет меньше платежеспособный спрос, под него будут меньше производить товаров, будут по кооперационной цепочке закрываться производства, увольнения, денег-зарплат станет еще меньше, спрос упадет еще и так далее. Здравствуй, Великая Депрессия.

4. Обвал бюджета.
Зачем вообще платить какие-то налоги, если медицина и образование становятся все более платными и до пенсии не дожить? Исходя из такой логики начнется массовый уход "в тень" зарплат и бизнеса даже не в "серую", а "черную" зону! Расцветет криминал. В результате доходы бюджета катастрофически упадут. А дальше либо кризис, дефолт, либо резкий рост финансовых репрессий. И судя по заявлениям Голиковой, государство собирается идти этим путем. Это еще более озлобит народ и ускорит переход значительной части населения к практически натуральной экономике. Бюджет обанкротится.

5. Падение доверия к власти. 
Представители государства уже сейчас воспринимаются как враги. Уже сейчас начались разговоры о том, что Путин обманул своих избирателей. А, значит, всевозможные радикальные и экстремистские элементы получат хороший шанс к увеличению числа своих сторонников. В отсутствии реальной оппозиции (т.е клапана в паровом котле) все проблемы и провалы станут персонифицированы для обывателя в лице Президента и Председателя правительства. Дело не в рейтинге, а в том, что в критический момент довольно большое число граждан будут активно либо пассивно выступать против власти и стабильности государства, т.к. такая "стабильность" станет для них ненавистна и невыносима. Пропаганда не работает, расстрелы не помогут и росгвардия не поможет тоже.


Таким образом, вне зависимости от наших обидок на власть, наших протестов или тупого согласия, государство получит катастрофическую депрессию.