Особые Наши Российские приоритеты

На модерации Отложенный

     Велик разброс личностных приоритетов людей. Для очень многих это религиозность, коллективизм, лояльность  Хозяину идеологии. В этих областях русские побили многие рекорды. Это широко известно и сложно сюда  что-либо прибавить. Но вот бывают и другие люди, которым, все же, наиболее значимыми кажутся  качества, определяемые их отношением к личной свободе, к труду, к семье.

     В отношении ценности личной свободы вопрос, казалось бы, ясен. Лучше И. Канта ничего не скажешь: свобода имеет высшую абсолютную ценность, причем человек всегда единолично обязан отвечать за выбор моральных жизненных позиций и действий.

      Но  даже носитель русской самости Лев Толстой в своих воспоминаниях в этом чуток сомневался.  Ну, нравилось ему, когда крепостные его семейства отказывались от свободы, даруемой им за добросовестный труд.

      Вот и многие знакомые мне ИТРовцы до сих пор с восторгом вспоминают отдельные черты братского стадного сосуществования в бывших советских НИИ.

     Для большинства приоритет великодержавного, имперского, коллективистского над личным  неоспорим …. И  трудно не заметить, что именно этими качествами русские  до сих пор существенно отличаются от среднеевропейцев.

     Да и самыми положительными национальными лидерами у нас до сих пор считаются не миротворцы, интеллектуалы или гиганты мысли, но те, кто расширял империю, хотя  таким образом своей деятельностью плодил нищету и уничтожал громадное количество холопов или «врагов народа», это: Грозный, Петр Первый, Сталин.

      Сегодня около 55% населения России положительно оценивают деятельность Сталина