О тех, кто моет обувь в православном источнике

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал видеоролик, в котором несколько молодых людей моют ноги в православном источнике.

«Мне всегда неприятно читать, как СМИ и блогосфера сразу придают такому событию национальный колорит. Парней сразу же назвали чеченцами, и такой посыл прошел волной по всем лентам новостей. В итоге, как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы», – написал Кадыров в Telegram.

Он добавил, что нарушитель порядка или закона не может являться представителем национальности, поскольку действует не в его интересах. «Это просто отдельно взятая личность», – отметил глава Чечни.

При этом он оценил поступок молодых людей как «полное отсутствие нравственности», а также подчеркнул, что участники инцидента должны быть наказаны по закону. (по материалам интернет-издания "Взгляд")

https://www.youtube.com/watch?v=BL8qg7I3pLA&feature=emb_logo

Понятно, что власти проявляют максимум терпения, дабы не обострять ситуацию на Кавказе. Другое дело - где грань этого терпения, дальше которой начинается ответка и никакие отговорки уже не помогут.

В данном случае те, кто мыл обувь в православном источнике, вполне понимали, что делают и насколько это "серьёзная вода" - сами же называют её святой для православных.

В этом плане позиция Кадырова достаточно взвешена - он осуждает происходящее на видеоролике. Можно согласиться с мнением, что эти сопляки действовали не столько из злого умысла, сколько по своей дурости и пренебрежению к православным ценностям (что, в принципе, тоже является проявлением дурости и безнравственности). Что касается национальности, то они задержаны и установить оную не составит труда. Возможно, Кадыров получил информацию об их национальности уже после задержания, что и дало ему основание опровергнуть "чеченскую версию". В текущей ситуации крайне важно, что Кадыров ведёт линию на укрепление стабильности в Чечне (а на ней во многом завязана стабильность на всём Северном Кавказе), в рамках государственной политики по развитию региона.

Закон Российской Федерации однозначно нарушен. Вот соответствующая статья Уголовного Кодекса Российской Федерации:

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих,- наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний,- наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний-наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
бы) с применением насилия или с угрозой его применения,- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Остальное решит суд.

Однако, учитывая традиции Кавказа, необходим и соотвествующий общественный резонанс в регионе.

Не совсем понятна реакция Калиниградской епархии на происшедшее. Выдержка из её заявления: "Не хотелось бы вообще раздувать эту тему. Она не стоит того. Мало ли что там произошло в выходной на площади Победы". Должны напомнить, что вода является одной из важнейших составных православного культа. Одно из семи православных таинств, с которого и начинается жизнь православного христианина - это Крещение, которое совершается в воде. Святая вода является носителем духовной силы, а освящённый источник - носителем Божией благодати. Дело не в "раздувании этой темы", а в отношении к ней. И происшедшее - это не "мало ли что", а прямое оскорбление православной святыни и уголовное преступление. Не понеся ответственности за свои действия сегодня, завтра они начнут вытирать ноги уже об иконы.

4
141038
5