"Мы идем к краху". В России не получается собрать рекордный урожай из-за нехватки сельхозтехники

На модерации Отложенный

 Общий объем урожая в России сегодня оценивается в 140 млн т зерна, однако собрать его не удается из-за нехватки сельхозтехники. Об этом в ходе пленарного заседания Российского агротехнического форума заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас урожай на полях 140 млн т был в этом году, но мы его собрать не смогли, потому что у нас комбайнов не хватает, другой техники не хватает. В результате происходят колоссальные потери из-за того, что не хватает сельхозтехники", - сказал он.

В перспективе, по его словам, необходимо стабилизироваться "на этой планке" по объему урожая.

Как подчеркнул представитель министерства, не получится уйти и от реализации задачи производства 25 млн т по масличным культурам. Однако нехватка специализированной техники для этой цели также является барьером для достижения показателей.

"У нас 20 млн га заброшенных земель стоит, с которых из-за того, что не хватает техники, можно освоить только в пределах 10-15 млн га.

Представьте, ежегодно идет введение [в оборот] до 1,5 млн га [земель, которые прежде не использовались], при этом 600-700 тыс. га вывели обратно, так как не хватает техники для обработки этих земель", - привел еще один пример Чекмарев.

Для исправления ситуации, по его словам, в год необходимо покупать до 56 тыс. тракторов. "Где наши 11-12 тыс., а где 56 тыс. единиц. Мы идем к краху, такая же ситуация по комбайну… Держимся на последних запасах", - прокомментировал директор департамента Минсельхоза. Он отметил, что если такой техники не будет, "мы будем не приобретать площади пашни, а уменьшать их".

Отметим, что в Правительстве называли урожай этого года рекордным с советских времен.

Напомним, президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин призвал совершить на селе технологическую революцию с помощью отечественной техники. По его словам, объемы производства машин вполне реально увеличить в несколько раз.