Минтруда решило ликвидировать безработицу в России. Полностью.

На модерации Отложенный

Минтруда решило сделать царский подарок партии власти к предстоящим выборам - ликвидировать безработицу в России. Полностью. Правда пока только на бумаге...
Весь фокус в изменении с 1 августа 2016 единых правил предоставления и подтверждения статуса безработного.
До 1 августа каждый россиянин, официальный имеющий статус безработного, должен был получить в бюро по трудоустройству 1 направление на работу и посетить 1 работодателя.
Теперь начиная с 1 августа 2016 каждый россиянин, имеющий статус безработного, должен получить в бюро по трудоустройству уже сразу 2 направления на работу и посетить 2 работодателей между посещениями бюро по трудоустройству. Обоих работодателей безработный гражданин обязан посетить в течение 3 рабочих дней с момента получения направления на работу. В случае отказа обоих работодателей от услуг кандидата (по результатам собеседования или иным основаниям) безработный россиянин обязан вернуть в бюро по трудоустройству оба направления с официальной отметкой об отказе работодателя.
Только при соблюдении этих условий стоящий на учете гражданин теперь подтверждает свой официальный статус безработного и может претендовать на пособие по безработице и на получение раз в неделю 2 новых направления на работу .

В случае двукратной неявки безработного с имеющимся направлением к работодателю, либо в случае двукратного отказа безработного от предложенных вакансий по своим соображениям гражданин теряет статус безработного.
Следует понимать, что посещение соискателем работодателя невозможно без предварительных телефонных договоренностей относительно даты и времени собеседования. Не всегда вообще можно дозвониться до работодателя по телефонам, предоставляемым бюро по трудоустройству. Поэтому ужесточение правил регистрации и подтверждения статуса безработного неизбежно уменьшает количество стоящих на учете безработных, многие из которых при очередном посещении своего бюро по трудоустройству утрачивают свой статус безработного, либо не успевая в 3-дневный строк явиться на собеседование к 2 работодателям вместо 1 , либо не имея на руках официальной отметки работодателя об отказе, либо приняв собственное решение отказаться от предложенных вакансий. Количество граждан, имевших статус безработного, снижается – вот и официальная статистика улучшается. Промежуточные результаты радуют. В СМИ уже появилась информация о существенном снижении безработицы одновременно в 77 регионах России.…