Мечта о будущей встрече прощения с бывшим противником – немцем

На модерации Отложенный

Жизненный опыт показывает, что мы не дурнее немцев «и разных прочих шведов». А вот цивилизованности  всюду постоянно не достает. Поэтому неплохо бы нам за несколько десятилетий подружиться с соседней северной Европой,  окончательно отучиться от остатков дикарства. И никакого особого пути!

 А для тех, кому будет уж очень невмоготу без родного коллективизма  - не жалеть государственные  деньги на организацию коммун,  которым продавать за символическую плату закус, стандартные длинные столы для  коллективного общения, резко снизить цену на водку.

 

И вот, может быть, со временем и мы  в полной мере начнем ценить homo  знающего, умеющего и работящего, воспитаем, наконец, в себе четкие, неизменные цивилизованные  нравственные устои, научимся уважать родную, очень даже цивилизованную Конституцию, Права человека и его разнообразную собственность, умно торговать энергоресурсами, металлом, удобрениями, а может, и (по высокому повелению!), сняв удавку с разноцветного малого бизнеса, чем другим ( но не хотелось бы -  оружием).

 И мечтается, как у нас в богатой стране, наконец, снизится агрессивность, не останется ни нищих, ни бомжей, подобно тому как в последнее время на некоторых  питерских улицах неожиданно исчезла грязь и появились неломаные  урны и уличные скамейки.

А русский ветеран-победитель Отечественной войны на встрече прощения с бывшим противником – немцем наконец не будет ощущать свою нищенскую неполноценность. Наоборот, уставший от  тошнотворной законопослушности, немец станет читать Достоевского и пожелает дружить с этим странным, открытым, тяготеющим к идеалам анархизма, русским.

Но очень печально завершать текст традиционной мудростью: «…жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».