Инсайд: Абызов слил Чубайса и Вексельберга

На модерации Отложенный

Российские Элиты

  1. На минувшей неделе Околокремля говорили о шансах Турчака возглавить Северную столицу. Коалиция лоббистов уже сформирована: Чемезов- Матвиенко-Ротенберги- Пригожин. По словам Евгения Минченко, у Петербурга есть курирующий представитель „Политбюро 2.0“ — это Юрий Ковальчук. И когда Беглова избирали губернатором, была достигнута элитная договоренность с Ротенбергами, ставленником которого был предыдущий губернатор [Петербурга Георгий] Полтавченко. И вопрос в том, насколько эта элитная конфигурация сейчас устойчива. Есть ли мотивация [на смену власти в городе].

Смена Беглова (которого отправляют то в Совет федерации, то руководить Союзным государством или координировать СНГ) серьезно ослабит ресурс Ковальчуков, чего последние хотели бы избежать. Между тем, коалиция противников Беглова расширяется, что создает серьезную турбулентность по питерской повестке.

Смена Беглова (которого отправляют то в Совет федерации, то руководить Союзным государством или координировать СНГ) серьезно ослабит ресурс Ковальчуков, чего последние хотели бы избежать. Между тем, коалиция противников Беглова расширяется, что создает серьезную турбулентность по питерской повестке.

  1. На фоне начинающегося процесса Абызова, ОколоКремля обратили внимание, что в элитах получили распространение материалы для очередных разоблачений в адрес А.Чубайса и В.Вексельберга. Готовятся материалы для предъявления обвинения первому заместителю министра экономического развития А.Иванову, у которого были тесные связи с тогдашним главой «Роснано». А.Иванов, работая в должности заместителя директора, а затем главы департамента бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики, связи и частно-государственного партнерства министерства финансов РФ с 2009 года курировал «Роснано» и Сколково. В 2011-2012 годах А.Иванов активно лоббировал интересы «Роснано» и А.Чубайса, а также Сколково и В.Вексельберга. Оба якобы способствовали назначению А.Иванова на должность замминистра финансов, с которой он пересел в 2020 году на должность первого заместителя министра экономического развития.

Критике подвергаются и лоббисты энергоперехода, которые якобы реализуют планы глобалистов, пытающихся сдерживать экономический рост развивающихся стран, которые развивают добычу и продажу угля, нефти и других ископаемых.

Так, вслед за А.Чубайсом силовики якобы намерены провести проверку Всероссийского союза страховщиков И.Юргенса.

  1. ОколоКремля говорят, что на почве стратегии поглощений, реализуемой владельцем Трубной металлургической компании Д.Пумпянским, считающимся протеже секретаря Совбеза РФ Н.Патрушева, произошло сближение Н.Патрушева и Ротенбергов, которые пользуются «услугами» Д.Пумпянского и якобы финансируют его, создавая собственную металлургическую империю. На очереди может оказаться поглощение Магнитогорского металлургического комбината (ММК) В.Рашникова, с которым ТМК весьма тесно сотрудничает по разным проектам.
  2. В центре резонансных расследований, имеющих прямую связь с внутриэлитными отношениями, остается и руководство российских вузов. В частности, продолжается расследование деятельности РАНХиГС.

5. Идея Центробанка по запрету криптовалют не нашла поддержки в Кремле, что отчасти отражает и неустойчивое положение Э.Набиуллиной

Незыгарь