И всё ! И ты уже – хозяин жизни !

Нет-нет да и встретится в сети натужный полупьяный всхлип :

– Погубили Рассею большевички проклятые ! Гореть им в аду ! Вот мой дед , семёновский офицер....

Или:

– Я убеждённый монархист ! Нет для России лучшего режима , чем монархия .

Или еще :

– Мои предки все были священниками (земскими врачами, купцами, зажиточными кулаками), а большевики проклятые их всех....

И дело тут даже не в том , что от всех этих "благородных потомков" благородных семейств за версту разит не французским шампанским , а дешёвой водкой и селёдкой с луком , и что все эти авторы в реальной жизни ведут свою родословную от помещичьих холопов , многократно поротых на конюшне скуки ради .

Дело в том , что эти анекдотические "монархисты" ваяют свою пошлую хрень на фоне явных монархических тенденций в нашем социуме .

Конечно , напрямую о том , что царь это очень хорошо , власти ещё открыто не говорят . Но говорят , что царь – это совсем не плохо .

И эти тайные мысли властей безошибочно угадываются страдающим люмпеном, для которого монархия – это балы , аксельбанты , пиры до утра , тройки , запряжённые орловскими рысаками , и прочие французские булки .

Для люмпена , обманутого современными политическими болтунами , монархия – последняя надежда выйти в люди .

Само реализоваться . Завести имение , своих холопов , которых можно будет пороть со скуки , как пороли его собственных предков чуть больше века назад…

Ни хрена не делать , поскольку делать он ничего не умеет , по воскресеньям всем семейством торжественно ковылять в церковь , там истово , чтобы все видели , крестить лоб и подавать на выходе самодовольную милостыню .

Другого понимания монархии у этой публики нет. И ей по причине общей неразвитости невдомёк, что монархия – это не балы и не пиры.

 

Монархия – это узаконенная несправедливость для абсолютно подавляющего числа подданных .

Это имущественное , политическое и социальное неравенство , закреплённое законом .

Право любого человека , каким бы ничтожеством он ни был , помыкать другими людьми на законном основании , суть которого – в происхождении или в дарованных монархом милостях .

И эти монаршьи милости ни при каких условиях не распространяются на безродных барбосов – любителей воддки с селёдочкой .

Они никогда и ни при каких условиях не будут господами .

Не они , а ими , как предметом домашней обстановки , будут распоряжаться новые хозяева , почёсывая за ухом :

– Выкинуть на улицу ? Или оставить пока ?

Капитализм не менее гадок , чем царская власть .

И вор-торгаш так же отвратителен , как помещик или купец .

Но при капитализме для социального успеха надо хотя бы что-то сделать . Украсть , убить , взять откат на высокой должности , а для этого – ещё и суметь её получить .

А при царе-батюшке – не надо.

Достаточно всего лишь "быть пожалованным" .

И всё ! И ты уже – хозяин жизни !
 

22
1155
27