Государство задолжало россиянам свыше 50 трлн рублей и не собирается отдавать

На модерации Отложенный


С момента развала СССР прошло 30 лет, а государство до сих пор не вернуло гражданам советские вклады. Вернее, компенсации выплачиваются, но они настолько мизерные, что курам на смех. Полноценный же возврат денег ежегодно откладывается. Общая сумма задолженности достигает почти 50 трлн рублей.

В Госдуму в очередной раз внесли законопроект об отсрочке полной компенсации по советским вкладам, потому что слишком затратно для бюджета.

В частности, в 2021 году для полной компенсации потребовалось бы 48,14 трлн рублей, в 2022 году — 50,10 трлн, в 2023 году — 52,10 трлн.

Это, действительно, слишком крупная для страны сумма. В этом году в бюджет поступит только около 18,8 трлн рублей. То есть, даже если все доходы бюджета направить на компенсацию, лишив денег учителей, родителей, всех-всех-всех, то не хватит, чтобы полностью рассчитаться по советским вкладам.

Поэтому решение о полной компенсации по советским вкладам ежегодно откладывают с помощью специального закона. В прошлом году депутаты Госдумы предлагали отменить закон вовсе вместо того, чтобы каждый год продлевать «заморозку», но дальше предложения дело не пошло.



Получить компенсацию по советским вкладам
Стоит отметить, что власти выдают компенсации по советским вкладам и сейчас, но выплаты настолько маленькие, что не знаешь — то ли плакать, то ли смеяться.

Так, россияне, родившиеся до 1945 года включительно, могут получить советский вклад по состоянию на 20 июня 1991 года в тройном размере, после 1945 года — в двойном, обратившись в Сбербанк. Но при условии, что вклад был открыт на территории современной России.

То есть, если на вкладе в то время находилось 700 рублей, то компенсация составит 1 400 или 2 100 рублей в зависимости от года рождения владельца счёта.

С одной стороны, это не такие уж маленькие деньги. Хотя нужно помнить, что до 1991 года на 700 рублей можно было купить 3 500 булок хлеба (700/0,2). Сегодня на 1 400 рублей можно купить всего 70 булок хлеба, да и то, если брать хлеб по 20 рублей, далеко не лучшего качества.

То есть, по справедливости советские вклады нужно возвращать, увеличив их в 100 раз, а не в два или три раза. Но на это нет денег, увы, и вряд ли появятся при нынешней власти.