Это другой мир

На модерации Отложенный

Давно, в 12-13-14 веках жила себе Италия, и была она флагманом Средневекового мира.  В то время, когда Европа была дикой и жила в лесах, все фабрики и мануфактуры работали в Италии, все торговые пути шли через Италию, все банки были итальянскими, все денежки стекались в Италию. И зазнались итальянцы, стали открытия совершать. Географические в том числе. Итальянец (по иронии судьбы)  Колумб открыл Америку, и торговые пути пошли по-другому, и Италия оказалась не у дел. Произошло это, исторически, в один момент. Вот еще вчера корабли толпились в гаванях, лавки ломились, кошельки разрывались, Монтекки и Капулетти бесились с жиру – а сегодня тишина… В порту бегают крысы, пусто в лавках, и в кошельках, разные иноземные войска прочесывают земли, а рощи полны голодных  разбойников.

А ведь то же произошло и с нами – вы видите? Мы уже в совершенно другом мире. Каков был мир еще года два назад? Светоч всего, Великие Соединенные Штаты, просвещенная Европа, куда мы, задыхаясь от восторга, ползли через задний проход в течение 25 лет (не продвигаясь ни на шаг), только бы отменили визы, только бы! Ой, хоть бы - хоть бы! Они нас «учили», палкой, мы извинялись, детей у нас отбирали, условия выставляли, каждый раз новые.

А теперь? Происходит ранее вообще не-воз-мож-ное, вообще непредставимое:

Американского Президента посылают нецензурно другие президенты в прямом эфире – и им за это ничего не бывает!

Ему не стелют красной дорожки. А журналистов его и вовсе прогоняют – и небеса не разверзаются.

Европа хочет отменить нам визы, реакция: И чо?

Нас тащат в Жи-7 – мы отказываемся, потому что а смысл?.

Нас тащат в ПАСЕ, а мы: А? А что такое ПАСЕ?

В Европы мы не ползем, а смысл? Ну, вползем мы, задыхаясь от восторга, в Европу через задний проход – и окажемся там нос к носу с Китаем, который вошел через дверь. А мы и так с ним нос к носу.

И что Европа нам даст, технологии? Технологии чего, Калибров?

Торговые пути уже пошли по-другому, Шелковый путь, так или иначе, есть, и мы на нем. Как ни стремились все нас обойти – но мы оказались на пути.

Детей у нас отобрали в Норвегии – через 3 дня вернули: Извиняемся, ошибка.  А помните, как раньше было?

 

МЫ УЖЕ В ДРУГОМ МИРЕ.

 

Поэтому как-то странно звучат мантры типа:

«Народ голодает»,

«Вот сколько колбасы можно было бы купить пенсионерам»

«проплаченный путиноид»

«наши голоса украли» - эта, по-моему,  в этот раз даже не употреблялась

«воров и жуликов» - тоже куда-то исчезла.

А потому что все они и прошлой жизни.

МЫ В НОВОМ МИРЕ, товарищи. А каков он – пока не совсем ясно.