Демагогам , троллям и "обидчивым" МаПа посвящается...

На модерации Отложенный О ПОПУЛЯРНОМ ДЕМАГОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ: ПЕРЕХОДЕ НА ЛИЧНОСТИ.
О популярном демагогическом приёме: ПЕРЕХОДЕ НА ЛИЧНОСТИ.

 

Отчего же некоторые люди так любят переходить на личности в спорах? 
Говоришь, скажем, о чем-либо конкретном, но отвлеченном, допустим, скажем, об энергии атома.
Высказываются разные мнения, идеи.

Собеседники рассматривают разные теории, тезисы, обосновывают их, рассматривают.
И вдруг...

один из дискутистов начинает отвечать вопросом на вопрос: "А почему тебя так волнует энергия атома? Что, в твоей жизни начались проблемы с энергией атома? А сколько у тебя атомов? Тебя атом обидел? А видел ли ты атомы?"

Вместо того, чтобы продолжать дискуссию, окружающие люди начинают вразумлять демагога, для которого основные "аргументы" - это переходы на личности и разного рода вбросы различного эмоционального дерьма.

В итоге, никто так ничего и не решает, дискуссия перестает быть конструктивной, а человек, делающий вбросы дерьма, с гордым видом удаляется от своих "оппонентов", примеряя на свою голову пусть временный, но очень обольщающий мозг, нимб.

Вспоминаю сказания о "Гоге и Магоге".

Наверняка среди них был и Демагог. Пустозвон.

Или "тролль", как любят сегодня выражаться.

Все мы видели таких людей.

Как в реальной жизни, так и особенно в интернете.

У этих людей патологическая привязка своих "аргументов" к жизни и деятельности другого человека.

Не пытаясь узнать жизнь, взгляды и источники мнений других людей, такие индивидуумы первыми в дискуссии навязывают собственные шаблоны восприятия другим людям, пытаясь интерпретировать жизнь других согласно собственным мыслям (о других же людях!) и подобный способ "аргументации" считают естественным процессом в дискуссии, нисколько не пытаясь понять мотивы и цели собеседника.

К сожалению, даже некоторые умные люди часто подвержены подобному.

Эти люди, пропуская значимость какой-либо вещи исключительно через себя и свои хотелки, автоматом видят ее ценность исключительно в человеке, который говорит о данной вещи.

И начинают нападать на человека, высказывающего мысль о подобной вещи, но затрагивая жизнь человека и его особенности: "Тебя кто-то обидел?", "Тебе не дают?", "Тебе важна эта тема потому, что в этой сфере у тебя ничего не получается?" и т.д.

Какого черта?

Для чего мне нужны их собственные фантазии о собственной жизни?

И какое отношение моя жизнь имеет к предмету дискуссии?

Как показывает мировая практика ораторского искусства, переход на личность - это не что иное, как признак отсутствии каких-либо аргументов по теме обсуждения.

Так, не желая обнажить собственную неосведомленность, любитель переходов на личности пытается "смешать с дерьмом" своего собеседника, чтобы выставить перед другими на посмешище. 
Так уж сложилось в моей жизни, что подобный прием я вообще не применяю в дискуссиях и общении. 
Именно поэтому у меня есть определенный иммунитет к таким лицам, которые любят использовать подобные демагогические приемы ведения дискуссии.

Подобный способ всегда очевиден и прост, он очень хорошо бросается в глаза. 

Зачем отвечать на вопросы тех, кто не обладает возможностью мыслить предметно и абстрактно, кто цепляется за бытовые вещи, уничтожая суть любой дискуссии?

Зачем тратить на посредственность свою энергию и силы?

Посредственность нужно хранить лишь как экспонат в музее своих проектов, дабы иногда, встречаясь глазами с посредственностью, напоминать себе о ее существовании.

 

О популярном демагогическом приёме: ПЕРЕХОДЕ НА ЛИЧНОСТИ.