Большинство хотят вернуться в СССР

На модерации Отложенный

Ania Dorn

· Moscow, Russia ·

"Московское бюро Фонда имени Ф.Науманна презентовало исследование: «Восприятие свободы жителями России». Опрос проведен среди 1653 взрослых россиян по репрезентативной выборке: Свыше 70% граждан не нуждаются в свободе слова. Только 24,5% сказали, что СМИ должны быть свободны, 27,2% - что СМИ должны всегда контролироваться государством, а 45,1% считают, что государство может брать СМИ под контроль в особых случаях.

Две трети считают, что государство должно собирать персональные данные граждан. 53,6% убеждены, что спецслужбы могут в чрезвычайной ситуации нарушать закон. Госплан и Госснаб. За государственное планирование и распределение выступают около 60%. И только 27% - за свободный рынок.

Полное единодушие в вопросе государственного контроля за ценами – 95,9%. 70,3% выступают за полный запрет гомосексуализма (власть запретила лишь пропаганду). Около 60% убеждены, что политика страны должна согласовываться с РПЦ". [из текста И.Яковенко] .

То есть, люди, в большинстве, хотят вернуться в СССР - в тотальное нарушение прав и свобод человека, в ложь, приписки, очковтирательство, взяточничество, протекционизм, репрессии, сокрытие преступлений власти и переписывание истории, страх, обязательную идеологию, убогий быт и изоляцию от мира - обеспеченные силовой поддержкой НКВД/МГБ/КГБ [модель советской власти была построена именно так] - в обмен на полное снятие с них политической ответственности и упрощение их личной материальной ответственности до принудительной работы на государство по часам за копейки до гарантированной пенсии.

При этом они хотят к советской модели прибавить религиозное мракобесие, возведённое в ранг закона (видимо, вместо коммунистической морали - без утопий же никак).

Бишь, наша власть своими нынешними шагами и решениями всего лишь выполняет запрос основной части населения.

С кем же рядом я живу...разменять права и свободу, счастье видеть мир во всём его многообразии и высокое качество жизни (которого здесь пока и не было у большинства - и не потому, что кто-то виноват, а потому что сами люди такие, как есть) - на отсутствие необходимости принимать решения сложнее, чем "что мы будем есть на обед - макароны или гречку", возможность зарабатывать три копейки (но стабильно) без всякой ответственности за результаты своей работы и сомнительный восторг - считать себя высоко духовными официально узаконенным порядком.

...извините, конечно, но зачем, за кого и за что здесь бороться - и, главное, с кем: за безответственных трусов, религиозных показушников (60% очень православных даже библию не читали) и лодырей с рабско-вороватым сознанием - с ними же самими?

- Уезжать, спасая детей - и пусть гниют в советском болоте, как гнили 70 лет до перестройки, считая убогий советский кошмар пределом мечтаний и образцом духовности. Умирать и сидеть за них, пойдя на второй круг ничему не научившей их истории - себя не уважать. По первому разу борьба за них была героизмом. А по второму - это уже безумие прыгать на грабли.