Блогеры одобрили список «50 лучших мультфильмов» для школ России

На модерации Отложенный

Вслед за факультативным школьным курсом «100 лучших фильмов» в школах может появиться факультатив «50 лучших мультфильмов». Депутат Государственной ДумыИгорь Зотов предлагает демонстрировать школьникам 50 лучших мультфильмов. Соответствующее предложение он направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому. По словам Зотова, депутаты поддерживают данную инициативу.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Какие мультфильмы должны быть в списке 50 лучших для школ России?».

Результаты опроса по теме «Какие мультфильмы должны быть в списке 50 лучших для школ России?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

Список полностью не устраивает

39

6%

Список частично устраивает

78

12%

Список в целом устраивает

106

17%

Список полностью устраивает

359

56%

Трудно ответить

16

3%

Ваш вариант

41

6%

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Кияйкин:

На мой взгляд, мультфильмы имеют четкие возрастные градации, и половина списка бесполезна младшим школьникам и минимум четверть нужно смотреть раньше, в детском саду. К тому же нагружать младшую школу еще и мультфильмами излишне - они познают весь мир за свою начальную школу, и объем знаний, который они должны получить, весьма не хил. А про внеклассное воспитание и образование депутаты забыли?

Дмитрий Жданов:

Согласен с Григорием Трофимчуком в том, что "выросшие на таких мультфильмах дети останутся без денег, без работы, без жилья, без семей – в итоге многих из них повесятся от безысходности. Таким образом, показывать такие мультфильмы сейчас – крайне опасный социальный эксперимент". Вот это точно описано. Я вырос на советских мультиках, книгах, песнях и фильмах. Взросление шло долго и мучительно - мир оказался полон негатива. 

Гоша Ларин:

«Взросление шло долго и мучительно»… Так все бандиты 90-х и нынешние олигархи выросли на добрых советских мультиках, и им это не помешало стать бандитами и олигархами.

Юрий Сафронов:

Поздно спохватились. Кому из современных детей, после Шреков и прочих западных мультиков, будет интересен "Ёжик в тумане "? Или еще что-либо того времени?

Зина Злобина:

Ну "Ёжик в тумане" мне и сегодня не нравится! Но процентов 80-90 из мультфильмов СССР - шикарные и со смыслом. В моей домашней фильмотеке их более 700 штук, точнее не скажу. И дети 10 и 7 лет пересматривают. С друзьями. А сама я обожаю "Падал прошлогодний снег". И ещё с сотню шедевров. Рядом с ними американские мультфильмы смотрятся примитивно. Человек, снявший "Жил-был пёс" уже прожил жизнь не зря!

Регина Толстоброва:

И когда дети все это будут смотреть, сначала сто фильмов, потом мультики, скоро и в шахматы играть будут, я читала. Будут ли тогда вестись хотя бы уроки математики и русского языка. А то у нас в школе вместо информатики теперь церковь. Спасибо за заботу о детях, лучше бы следили за порядком в школе и учили нормально, а кино и мультики, если нам надо и сами можем посмотреть. У меня внучка у 4 классе уже учится, мультиками совсем не интересуется. Больше компьютер привлекает. Куда мы идем, и кто такой резвый все придумывает?

Добавим, что опрос проводился с 22 по 28 января. В нём приняли участие 639 блогеров, оставивших 225 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что указанный список коммунистических мультфильмов не имеет никакого отношения ни к современной стране, ни к сегодняшним детям. «Кого и для чего они будут формировать? Как может выжить, воспитанный на них добрый, честный и отзывчивый ребёнок в новой России? Как только такое слабое растение окрепнет и повзрослеет, оно столкнётся с реальной страной, где действуют общественные законы, не имеющие к высоким моральным принципам никакого отношения. Выросшие на таких мультфильмах дети останутся без денег, без работы, без жилья, без семей – в итоге многих из них повесятся от безысходности», - отмечает эксперт.

«Таким образом, показывать такие мультфильмы сейчас – крайне опасный социальный эксперимент. Вернуть счастливое детство не смогут никакие мультфильмы, это было бы слишком наивно и просто, рассчитывать на это глупо. Сегодня с детей требуют деньги за всё – за ясли, за детский сад, за учёбу, за проезд на общественном транспорте, при этом, абсолютно не беря в расчёт, что денег ребёнок не зарабатывает нигде, что у него их нет. Показывать на этом фоне добрые и светлые мультфильмы – изощрённое издевательство и над самими детьми и над их родителями. Возможно, до самих родителей это всё же дойдёт, и они – ещё до всякого просмотра этого ностальгического добра – обратятся с просьбой к Владимиру Медынскому, чтобы тот начал с совсем другого конца: вернул деньги коррупционеров и олигархов миллионам российских детей. И всё мгновенно придёт в норму. Без всяких мультфильмов», - резюмирует эксперт.