В Царицынском морге пропадают органы

На модерации Отложенный

Сотрудников Царицынского морга подозревают в незаконном изъятии органов умерших, а их начальство из Московского бюро судмедэкспертиз — в бюджетных хищениях.

Как Склиф — главный травмпункт Москвы, так и здание с зелёной крышей, расположенное в промзоне на юге столицы, — главный "криминальный" морг. В Царицынском принимают только тех, кто погиб насильственной смертью либо от инфекционных заболеваний вроде туберкулёза или ВИЧ. Сюда привезли Бориса Немцова, всех погибших в аварии в метро между "Парком Победы" и "Славянским бульваром", здешние эксперты писали заключения по крушению Falcon с президентом нефтяной компании Total и так далее. Как выяснил Лайф, в конце мая тут началась масштабная проверка Следственного комитета — ищут бюджетные хищения, факты торговли органами и левые трупы.

Как разозлить подчинённых и следователей

Представьте себе отношения подчинённых и начальников в этом месте: одни ежедневно работают с изувеченными трупами, другие — с бумагами в своих кабинетах и, очевидно, не слишком заботятся о сотрудниках. Например, у санитаров месячная зарплата в районе 9—15 тысяч рублей, без надбавок за вредность, а у начальника Московского бюро судмедэкспертиз (в его ведении находятся "криминальные" морги) Евгения Кильдюшова такая надбавка есть, она составляет 21 тысячу рублей при зарплате 594 тысячи рублей. Это следует из показаний и материалов действующего бухгалтера бюро Элины Голд, с которой пообщался Лайф.

В прошлом году судмедэксперт Ирина из Царицынского морга заразилась туберкулёзом от трупа, который вскрывала. По её словам, здесь не выдают респираторные маски, нет средств защиты и специальных стоков для крови заражённых туберкулёзом, плохая вентиляция: за год "тубером" заразились 13 судмедэкспертов.

По данным Лайфа, по заявлению Ирины следователи из Нагатинского отдела СК проводят проверку по статье 293 УК РФ ("Халатность, повлёкшая причинение тяжкого вреда здоровью"). Ещё в августе в бюро приезжала комиссия Роспотребнадзора, которая выявила нарушения санитарных норм. Повторная проверка в марте 2016-го показала, что ничего не устранено, но морг отделался мелким штрафом; соответствующие документы есть у Лайфа.

Но, кроме туберкулезного дела, с этой недели следователи проверяют бюро и по другим поводам: ряд сотрудников морга во главе с Элиной Голд подали заявление на руководство. Они считают, что деньги на респираторы начальство бюро кладёт себе в карман.

— В отношении начальника бюро судмедэкспертизы Евгения Кильдюшова, заместителя по экономическим вопросам Оксаны Дорониной, главного бухгалтера Ольги Рычковой, начальника отдела кадров Ирины Мудровой и руководителей других подразделений учреждения назначена доследственная проверка, — сообщил Лайфу источник в столичном Управлении Следственного комитета. — Её проводит отдел по расследованию особо важных дел по Восточному округу Москвы. Уголовное дело пока не возбуждено.

Фото: prof-ritual.ru

Нарушения были, но никто не виноват

Проверка коснётся не только финансовых вопросов. Минимум два года в Царицынском морге незаконно изымали органы из трупов:

"Характер выявленного нарушения — нарушение требований ст. 4 Федерального закона от № 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека". Бюро в период с 2013 года по 2 июля 2015 включительно осуществляло забор и заготовку органов и (или) тканей человека, не являясь при этом организацией, включённой в перечень организаций, уполномоченных на это приказом Минздравсоцразвития России".

В утверждённом Минздравом перечне нет ни одного морга; в нём сейчас шесть десятков больниц и научно-медицинских центров, институтов. Они, кстати, могут изымать органы без уведомления родственников, если те заранее не выразили несогласие, — так решил Конституционный суд в марте 2016 года.

Комиссия Росздравнадзора пришла с проверкой в бюро судмедэкспертиз в сентябре 2015 года. Возглавлял её лично начальник столичного Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Проверка шла до середины октября. По её итогам наказания никто не понёс: в документах Росздравнадзора указано, что, во-первых, по этому нарушению истёк срок давности, во-вторых, учреждение "устранило нарушение до проверки".

Информацию об изъятии органов Лайфу подтвердила одна из бывших экспертов-криминалистов морга. По договорам прошла передача органов в медицинские центры.

"По договорам изымали, например, для Уфы роговицу глаза (она, кстати, самая дешёвая среди востребованных органов, на чёрном рынке стоит по несколько тысяч евро). Естественно, родственники были не в курсе, и такую пропажу они замечают редко — ведь после смерти закрытые веки обычно не открывают. Если человек был кавказской национальности или татарин, то у них никаких органов не изымали, потому что их родственники всегда осматривают перед тем, как одеть. А вот у русских изымали".

Ниже копии приложений к договорам, о которых говорит судмедэксперт.

Один заключён с московским Центральным НИИ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова (ЦИТО). НИИ забирал для своих лабораторий образцы сводов черепа, твёрдой мозговой оболочки, части бедренных костей, рёбер и суставов умерших обоего пола возрастом от 18 до 60 лет. В технических заданиях были описаны параметры забора костей, крови, как отбраковывать биоматериал.

Второй контракт — со Всероссийским центром глазной и пластической хирургии в Уфе, этим центром, кстати, руководит известный хирург-офтальмолог и путешественник Эрнст Мулдашев, автор ряда мистических книг. В этом году Мулдашев, кстати, закрыл своё ООО "Аллоплант плюс". Ниже договор на поставку подкожно-жировой клетчатки, белочной оболочки яичек, частиц бедренных, плечевых и берцовых костей.

Судмедэксперт Ирина сказала Лайфу, что моргу платили за органы, причём по "серой" схеме: в документах суммы были меньше, а поставщик получал больше. Получить оперативный комментарий в этих медицинских центрах не удалось, Минздрав РФ и департамент здравоохранения Москвы не ответили на запросы Лайфа. В приёмной Кильдюшова не поднимали трубку.

Ноу криминалити

Один из судебно-медицинских экспертов, работающих в морге, также рассказал Лайфу, что здесь зарабатывают на "отбеливании" трупов с признаками насильственной смерти, которые привозят со всей страны. Это делается, если кому-то нужно, чтобы вместо "криминальной" причины смерти было выдано заключение о естественной.

"Мы просто приходим в начале рабочего дня в отделение, а они там лежат! Неучтённые трупы. Нам звонят некие люди и говорят, мол, "мы договаривались, что должны привезти вам труп из Сочи". И заключение по таким трупам даётся шиворот-навыворот, вместо криминала пишется, например, скоропостижная смерть".

По словам Александры, те эксперты, которые проводят такие освидетельствования, живут куда богаче своих коллег того же профиля, которые в подобных освидетельствованиях не участвуют. Эту информацию подтвердил и другой сотрудник учреждения.

— Была подделка документов. Бывало, даже родственники по договорённости привозят труп, допустим, с ножевым ранением и, чтобы не было разбирательств никаких, платят деньги приёмщикам и просят написать заключение, как будто человек умер от инфаркта, — рассказал он. По словам собеседника, оформлением таких трупов занимались приёмщики, приближённые к Дорониной и Кильдюшову, с их разрешения.

Фото: prof-ritual.ru

Почти типичный криминальный морг

Отдельная тема — ритуальные услуги. В 2014 году похоронная служба Царицынского морга была ликвидирована, а услуги по бальзамированию и косметической обработке трупов оказывает некое ООО "Хэлп-ритуал". Судмедэксперты жалуются, что ритуальные агенты ведут себя нагло и имеют доступ ко всей документации по экспертизам.

— Мы имеем дело только с судебными органами, с органами дознания, мы даже с адвокатами не работаем. И тут появляются ритуальные агенты, совершенно чужие люди, которых мы вообще не знаем. Но они спокойно ходят по нашему отделению и заходят в любые кабинеты. Имеют доступ ко всем компьютерам и всей документации, — говорит источник Лайфа в морге.

Что касается закупок, то, как утверждает Элина Голд, инвентарь и медикаменты приобретаются по существенно завышенным ценам.

— За последние три месяца закупили хозяйственного оборудования на 3 миллиона, а можно было на этот же ассортимент затратить 1,3 миллиона рублей. Например, купили 58 облучателей-рециркуляторов (дезинфицирующая установка) по цене 16 тысяч за штуку, тогда как можно было найти не дороже 5,4 тысяч, — перечисляет собеседница.

Бывший прокурор-криминалист, который выезжал на места гибели людей и проводил первичный осмотр, а затем сопровождал исследование трупа, разводит руками. Он объяснил Лайфу, что отдельные черты этой истории типичны для российских моргов, но в масштабах одного учреждения такой объём нарушений встречается на его памяти впервые.

— Санитары в ночное время практически бесконтрольны. Кража личных вещей с трупов — обычное дело. Вскрытие трупа (кроме редких комиссионных экспертиз) производит один эксперт при участии санитара. Санитар выполняет техническую работу — надпиливает черепную коробку, зашивает грудину и брюшину после окончания вскрытия, — говорит он. — При этом запросто похитить внутренние органы трупа, так как эксперт вываливает все внутренности между ног трупа и поочерёдно изучает все органы, потом всё это собирает санитар и запихивает в беспорядке внутрь и зашивает. Но вообще картина для криминального морга нетипичная.

Всего мы пообщались более чем с десятью действующими и бывшими сотрудниками Бюро судмедэкспертиз и Царицынского морга, и лишь Элина Голд согласилась на упоминание её под настоящим именем. Она попросила указать, что, если с ней что-то случится, винить в этом стоит её начальство. Рассказав ту или иную подробность, люди тушевались, а потом просили не раскрывать их имени.