Чем обрабатываются фрукты, сухофрукты, овощи, прежде чем попасть

На модерации Отложенный

Я — молодая мама. Раньше, когда у меня не было деток, я об этом даже и не думала. Сейчас, придя в супермаркет и увидев прилавки с изобилием заморских фруктов и, как ни странно, овощей, которые лежат неделями, да что там неделями- месяцами, и не портятся. Тогда я, по неволе, задала себе вопрос:

«А чем же они обрабатываются, прежде чем попасть к нам на стол?» Уложив своих деток спать, покопавшись немного в интернете, наткнулась на занятную статью, которую советую и Вам прочесть.

«…Я конечно знала, что яблоки воском натирают, но про курагу и апельсины даже и не думала, что их тоже чем-то обрабатывают.

 Буду теперь есть овощи и фрукты, которые неказисто выглядят) )

Здесь возникает вопрос: насколько съедобны фрукты, обработанные для длительного хранения?

"Если вы банан из Гондураса, то, как вы доедете до Москвы? Испортитесь на второй день. Чтобы такого не случилось, существует общепринятая технология сохранения фруктов.

Бромистый метил Перед отправкой на экспорт фрукты обрабатываются бромистым метилом для уничтожения вредителей.

Фунгицид Обычно фрукты обрабатываются сернистым газом или фунгицидами, которые предотвращают появление плесени.

Банан-газ Чтобы подготовить партию бананов к розничной торговле, продукт нужно довести до определенной степени зрелости, для чего им создают определенную температуру и обрабатывают так называемым банан-газом. Компонентами нашего банан-газа являются два газа: этилен и азот высокой чистоты. От воздействия температуры и газовой среды бананы получают «толчок» к созреванию. После газации бананы вентилируются для удаления остатков газа и постепенно охлаждаются до температуры 12°С.

Существуют разные мнения о банан-газе, вот одно из-них. Банан-газ относится к пищевым газовым смесям и предназначен для обработки  зеленых бананов в процессе их дозревания в специальных камерах газации. Банан-газ – это абсолютно безопасный для потребления аналог природного вещества, который выделяют бананы во время дозревания естественным путем.

Воск Яблоки обрабатывают тонким слоем парафина или воска. Это не только придает фруктуаппетитный глянцевый блеск, но и позволяет хранить его почти два года. Смыв восковой налет, просто ополоснув яблоко водой из-под крана невозможно. Необходимо, как минимум, несколько минут чистить его щеткой под горячей водой. Так-же апельсины и перец обрабатывают воском.

Сернистый газ В кураге без химикатов быстро образуются плесневые грибы, в маленьком количестве они не видны. Потому курагу и изюм, которую продают в магазине и на рынке, обычно перед тем, как пустить в продажу, обрабатывают сернистым газом, чтобы она длительное время не портилась (по-простому: окуривают серой).

Дифенил Им обрабатывают цитрусовые, в частности апельсины, чтобы они не гнили. Дифенил не имеет цвета, запаха и вкуса, а потому люди не видят и не слышат его и довольно часто не моют фрукты перед тем, как снять кожуру. Дифенил остается на пальцах, и мы его благополучно съедаем вместе с десертом. И что самое страшное — его съедают и дети.

E220-Диоксид серы /Sulphur Dioxide/ Многие сухофрукты, которые производятся в массовых масштабах, обрабатываются двуокисью серы – токсичным неорганическим соединением, которое используется в качестве консерванта и благодаря которому фрукты сохраняют свой первоначальный цвет.

Пестициды Для тех, кто не знает, пестициды – это химические элементы, которые способны бороться со многими вредными микроорганизмами. Эти самые пестициды уж очень любят использовать многие садоводы, причем, начинают это делать еще в процессе созревания фруктов, дабы предотвратить атаку всевозможных насекомых, грибков и пр.

К сожалению, пестициды вредны не только для насекомых, они неблагоприятно воздействуют на человеческий организм.

1) У нас на рынках натирают овощи и фрукты силиконовым маслом и еще чем-то странным, чтобы не портились и свежий вид сохраняли.»

От прочитанного я долго «отходила», а придя в себя — решила: нужно что-то делать. Но Что? Чем смыть химию? Обработав море информации, опросив мамочек, множество врачей, специалистов в этой области, я нашла такой продукт, который и химию смоет, и нам не навредит, и что не мало важно, имеет лояльную ценовую политику. Этот продукт-NSP- моющий концентрат. Его состав безопасный. Вот он: Состав: очищенная вода 69,4% ноноксинол-9 30% диазолидинил мочевины 0,3% ароматизатор (делаер 18019) 0,15% метилпарабен 0,1% пропилпарабен 0,03% тетрасодиум ЕДТА 0,02%

Универсальное негорючее чистящее средство Хорошо справляется с различными видами грязи и пятен Не содержит вредных фосфатов, боратов или кислот Чистящие и пенящиеся компоненты легко разлагаются и не приводят к образованию пены в наших водоемах

Использование:

На кухне и в других помещениях вашего дома концентрат можно использовать для чистки электроприборов, холодильников, раковин, поверхностей из дерева, фарфора, посуды, кастрюль и сковородок, серебра, меди и латуни. Его также можно использовать в посудомоечных машинах. С помощью нашего концентрата легко отчистить плиту, гриль и противень, избавиться от запаха в термосе и пластиковом контейнере, а также вымыть овощи и фрукты. Одно средство и так много применений! Не имеет абразивных свойств!

Во время стирки используйте наш концентрат в качестве моющего средства, для предварительного замачивания и предварительного нанесения на пятна, грязные воротнички и манжеты. При ручной стирке используйте концентрат для стирки шелка, шерсти, свитеров и других деликатных тканей в прохладной или холодной воде.

Комбинирование с эфирными маслами Можно добавить в концетрат эфирные масла для получения нового аромата и борьбы с микробами. Для аромата свежести добавьте лимонное, сосновое масло или масло красного грейпфрута. Для антисептического эффекта добавьте масло чайного дерева. Для принятия ванны можно добавлять масла лаванды, иланг-иланг или розы.

Инструкция по применению: Этот продукт является высоко концентрированным. Используйте его в небольшом количестве согласно инструкции. Бытовые приборы, кухонные и ванные поверхности, стены и т. д.: 1 ст. ложка на литр теплой воды. Посуда, миски, стаканы, столовое серебро и т. д.: 2 ст. л. на таз горячей воды средних размеров. Кастрюли и сковородки: 2 ст. л. на 4 л горячей воды. Полы: 2 ст. л. на 4 л горячей воды. Тщательно промойте пол чистой водой прежде чем наносить воск. Окна: 4-8 капель на литр воды. Зеркала, стекло, окна: 1 ст. л. на 4 л воды, распылите, нанесите на губку, сполосните, вытрите насухо. Удаление пятен: используйте на полную мощность перед стиркой чтобы удалить пятна от шариковой ручки, шоколада, помады, крема для обуви или жира с моющихся невыцветающих тканей. Керамическая и пластиковая плитка: 2 ст. л. на 4 л воды. Нанесите на губку или распылите. Сполосните. Подходит для деревянных полов и предметов из дерева. Шампунь и гель для тела: налейте несколько капель концентрата на ладонь, хорошо разотрите, смойте. Для принятия ванны добавьте 2 ст. л. на полную ванну воды. Фрукты и овощи: 1 чайная ложка на тазик прохладной воды. Хорошо промойте чтобы удалить спрей, воск и пестициды. Ручная стирка: 1 чайная ложка на литр слегка теплой воды. Подходит для изделий из шелка, шерсти и других деликатных вещей. Хорошо отожмите, прополощите. Усилитель стирки: добавьте  чашки в воду, чтобы усилить моющие свойства средства для стирки.