заявление Конституционных Демократов (проект)

На модерации Отложенный

   Определяя задачи, стоящие перед современной Россией – построения открытого гражданского общества, правового демократического государства – мы исходим из того, что устремления эти неосуществимы в рамках принятого на изломе истории страны Основного Закона России, нереализуемы в контексте противоречий действующей Конституции РФ. В постсоветской России институт президентской власти подменил собой систему государственной власти Российской Федерации, а права субъектов Федерации поставлены в зависимость от федеральных органов и должностных лиц. При этом уровни и ветви государственной власти не самостоятельны и от волеизъявления граждан Российской Федерации, народа России, не зависят.

В частности, существующий способ формирования Парламента России вступает в противоречие с основополагающим принципом народовластия, буквой и духом Основного Закона страны. Действующий порядок формирования Федерального Собрания опосредован и органами власти, и интересами партий. Но не интересами граждан. В прямую зависимость от их волеизъявления, избрания этот способ осуществления власти не поставлен. Это чуждый народу «порядок».

В целях разрешения указанного противоречия, сознавая свою нравственную и гражданскую ответственность, коалиция общественно-политических сил инициирует проведение в России поэтапной конституционной реформы, целью которой является изменение статуса Президента России – ограничение его нынешних полномочий рамками исполнительной ветви власти, утверждение нового порядка формирования Парламента Российской Федерации. А именно на принципах всеобщего, равного и прямого избирательного права по следующим нормам:

Для Государственной Думы - один мандат от равного числа избирателей.

Для Совета Федерации - равное число мандатов от каждого субъекта РФ.

Руководствуясь заявленными принципами, в ряду первоочередных изменений Основного Закона страны Конфедерация Конституционных демократов предлагает следующие поправки в Конституцию России:

Статья 80

п.1. дополнить нормой - «главой федеральных органов исполнительной власти» (после слов «главой государства»)

п. 3 «Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства» - исключить (изложить в новой редакции статьи 94; отнести к ведению Парламента).

Статья 83

Норму подпункта а):
«с согласия Государственной Думы» - исключить.

Статья 84

Норму подпункта б):

«распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации»; - исключить.


Подпункт б) изложить в следующей редакции:

«накладывает не более двух раз вето на один и тот же законопроект».

Норму подпункта е):

«об основных направлениях внутренней и внешней политики государства» - исключить.

Статья 90

п.2 изложить в следующей редакции:

«Распоряжения Президента Российской Федерации обязательны к исполнению Правительством Российской Федерации. Приказы Президента Российской Федерации обязательны к исполнению Вооруженными Силами Российской Федерации. Распоряжения и приказы Президента Российской Федерации обязательны для исполнения федеральными органами исполнительной власти на всей территории Российской Федерации».

Статья 94

Дополнить нормой:

«Парламент России определяет основные направления внутренней и внешней политики государства» (в прошлом прерогатива Президента).

Статья 95

п.3 норму:

«по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти» - исключить.

дополнить пунктом:

«4. Федеральное Собрание России формируется в соответствии с принципом всеобщего, равного и прямого избирательного права».

Статья 103

Подпункт а):

«дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации»; - исключить.

Подпункт б):

«решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации»; - исключить.

Статья 109

(о роспуске Президентом Государственной Думы) – исключить.

Статья 110

п.1 изложить в следующей редакции:

«Правительство Российской Федерации осуществляет исполнение бюджета Российской Федерации».

Статья 111

Изложить в следующей редакции:

«1. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации».

Статья 117

норму п.3:

«либо распускает Государственную Думу» - исключить.

норму п. 4:

«или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов» - исключить.

Таким образом, на первом этапе конституционной реформы Конфедерация Кадетов считает целесообразным совместить полномочия «Главы государства» с полномочиями «Главы федеральных органов исполнительной власти». Вследствие внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ, и на том основании, Конфедерация не исключает проведения в России досрочных президентских выборов.