Как встречали Гагарина и снова о моём дедушке

На модерации Отложенный

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/038/50.html


Отличная статья. Полная прекрасных, душевно-личностных подробностей - СМИ семимильными шагами шагает навстречу человечеству, прямо как тогда - 50 лет тому назад - человечеству шагнуло в космос! :))
Это звучит смешною Для меня лично. Потому что и до того человечество уже несколько лет как по космосу гуляло и почти свободно - и кучу спутников уже запустили, и Луну вокруг облетели... Много чего достигли и слава всем, кто в этом непосредственно участвовал и даже тем, кто только примазался - тоже слава - не жалко!

Но всем интересующимся историей космонавтики в полном объёме я в очередной раз, уж простите, напоминаю о том, что среди встречающих был ещё один человек, имя которого замалчивалось всегда и, судя по всему будет замалчиваться и далее - если бы это было не так, то сегодня - как раз тот самый день, когда уже было бы можно официальным внутренним космо-органам открыть карты. Но не случилось. 

Да, я про то, что Гагарин сказал всего-навсего две фразы, которые не рассекретить не смогли, потому что они были не просто сказаны очень громко, но и были растиражированы в зарубежных СМИ. Первую фразу придумал, как теперь выясняется, не он, но зато повторил, так повторил - на века повторил: "Поехали!" - сказал он воодушевлённо - человек, которому было не до смеха, потому что он знал - гарантий нет, этот взлёт может стать последними минутами его короткой жизни. Но он улыбался! Он, правда, был героем, пусть и чувствовал себя в некотором роде подопытной собачкой - он шёл впереди, он рисковал жизнью осознанно - это и есть истинный героизм!

Вторая его фраза, доставившая и, есть такое ощущение, доставляющая неприятные ощущения космо-историкам до сих пор: "Косберг сработал!". Косберг - это мой дедушка. С неприятным для уха некоторых именем Шолом Ариевич. Это уже будучи взрослым человеком, он сменил имя на Семён - и я не хочу рассуждать на тему "а зачем" - значит, так ему лично было удобнее.
Косберг в тот день - 12 апреля 1961 года, и правда, сработал на все сто и весь мир задался одновременно одним и теми же вопросами: " Что это такое - "косберг"? Это какой-то новое изобретение русских? Какой-то аппарат?" 

Я не знаю, когда и как иностранные специалисты, а потом и иностранные любопытные получили ответы на свои вопросы - вопросы, поставившие их всех в тупик.
Но о смерти дедушки уже через 4 года сообщали чуть не все мировые радиостанции - и мой папа, только что вернувшийся из больницы от ещё живого дедушки, узнал о его полчаса тому назад произошедшей смерти от друга, который в свою очередь узнал о ней из передачи Голоса Америки. Другой папин друг услышал это сообщение из срочно прервавшейся передачи Би-Би-Си.
Тогда им всем было велено об этом забыть и не вспоминать - представьте каким позорищем были эти сообщения для доблестного КГБ - "выпустившего" информацию такого рода в свет. В тех передачах иностранных радио-СМИ было сказано всё самое секретно и даже адрес КБ, которое он возглавлял... Тот самый адрес, который не изменился до сих пор. КБ "Химавтоматика" совсем скоро отметить свой 70-ти летний юбилей!

Свой первый в послеполётной жизни автограф Гагарин подарил деду. Нет, я, конечно, не думаю, что он сделал это специально - просто так сложилось - дед первым сообразил протянуть ему только что купленный экземпляр местной газеты "Волжская коммуна" от 13 апреля 1961:
"За третью ступень! Ю. Гагарин". Та газета у нас есть. Это память.

Тот выпуск газеты тоже несколько таинственен, ведь на фотографии Гагарин запечатлён майором, хотя им ещё не был, конечно. Тем более, что за какие-то гагаринские недочёты награждение майорским званием чуть не отложили - хотели присвоить капитана. В том числе, гласит легенда, и за рассекречивание дедушкиной фамилии. Но потом всё-таки переигрывать уже не стали.

Вообще, и тогда, и теперь о многих и многих тех, без которых никакого освоения космоса не состоялось бы в принципе, говорить как-то не принято. Это и двигателисты, и автоматчики, и прибористы, и телеметристы, и разработчики тормозной системы, и многие другие...

Королёв их всех объединял. Вокруг него было 10 генеральных - каждый отвечал за свою часть общей задачи.

За несколько дней до 12 апреля дедушка рухнул с чердака рыбачьего домика и повредил ногу. Поэтому на Байконур явился с палочкой - хромал сильно. Когда Гагарин крикнул о срабатывании третьей ступени, дедушка вскочил, зачем-то сломал ту совсем не тонкую палочку и пустился в пляс. А рядом сидел мрачный Мишин, отвечавший за тормозную систему и седел на глазах - его система была последней и ждать ему пришлось дольше всех... Дедушка так потом и рассказывал - как на его глазах поседел Мишин за те самые 108 минут гагаринского полёта.

А через несколько недель после полёта - в мае - Хрущёв пригласил всех генеральных к себе на сочинскую дачу. И был там бассейн. И Хрущёв зачем-то предложил всем понырять. Генеральные были людьми взрослыми, суровыми, они не поняли зачем это им лезть в бассейн, а дед мой человеком был очень азартным и поплавать захотел. Попросил плавки, которые ему и принесли в большом количестве. Дед выбрал те, которые поярче и нырнул. Плавать он очень любил. Обожал с детства. Плавал так хорошо, что переплыть несколько раз туда и обратно реку Воронеж или Усмань труда никакого не составляло. Он ведь детство и юность не только учился, но и помогал своему отцу в кузне и силачом был настоящим!

Была такая история. Однажды поехал деле в Питер по делам. И обратно его провожать отправились его братья - оба ветераны войны - один хромой, второй безрукий. И ловили они такси. Подошли к ним четверо молодых и пьяных, не понравились им убогие на вид дядьки, и они ударили хромого с палочкой Соломона... Подскочил дед, разметал молодчиков и каждому вломил по черепушке. Как потом говорил и даже божился - сдерживался очень-очень, потому что всегда помнил, что своим кулаком мог черепушку пробить запросто, а людей калечить нехорошо, даже если они совсем дураки.
А как он выбивал в своё время все силовые аттракционы в парке имени Горького, куда гулял с бабушкой! Любила она похвалиться недюжинной силой своего низенького мужа и уговаривала каждый раз стукнуть молотом, чтобы петух взлетел повыше - к примеру. Работники аттракционов сильно этого не любили - после дедушкиного единственного удара установку с петухом приходилось чинить, а дед их ещё и воспитывал - вот, мол, говаривал он, приставили вас к взлётной технике, так и сделайте так, чтобы она не ломалась. :)) Хотя поломка была совсем не большой - просто петух не взлетал по вертикальной стойке, а улетал с неё в неведомые прежде высоты, вот и всё. Приходилось петуха искать и водружать обратно.

И ещё есть одна забавная история. Приехал как-то в Воронеж начальник ЦИАМ Свищёв и тогдашний министр авиации Дементьев и после совещания стали они напрашиваться к деду на дачу. Дед их и огорошил - нет никакой дачи, есть хибарка об одну комнатушку на реке Воронеж, и больше, мол, мне ничего и не надо - мы с сыном там рыбу ловим. Возмутился Дементьев и приказал своему заму Зорину в срочном порядке выстроить Косбергу дачу. И выстроили, что интересно. За неделю - домик с несколькими комнатами и верандой, что особенно восхитило бабушку. Но дедушка ту дачу не любил - ей построили не на Воронеже, а на Усмани, а дед считал, что там плохая рыбалка. Интересно, есть ли теперь та дача... Думаю, нет, думаю, давно снесли и построили на её месте что-то более значительное. Я её, конечно, не помню совсем – только по родительским рассказам.

И ещё одну историю расскажу. Как дедушка однажды был вызван срочно в Москву в 1942 году - надо было представить агрегаты, которые его КБ начало производить в Бердске - в Новосибирской области - в эвакуации. Надо было долететь на Ан-2 до Новосибирска, а уже оттуда нам более сильном самолёте лететь в Москву.
Загрузились - самолёт двинулся, а взлететь не может. Скинули один агрегат. Самолёт взлетел на пару метров и плюхнулся - ещё пару агрегатов скинули. Снова самолёт смог только на секунду оторваться от земли - ещё один агрегат скинули... Тогда только и взлетели, правда, мотор самолёта того к моменту посадки совсем "надорвался". Чудом не разбились. Дед говорил: "Тот самый случай, когда мотор, как человек, - понимает, что такое НАДО, стискивает зубы и летит. Несмотря ни на что".

Он и сам таким мотором был. Это точно.

===================================================

И ещё про Когсберга: http://gidepark.ru/community/1115/article/307266