Российским донорам вернут денежную компенсацию

На модерации Отложенный

Российским донорам в ближайшее время вернут право выбора типа компенсации за сдачу крови. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Готовый приказ поддержан Минздравом и внесен в Минюст. На встрече также обсуждалось медицинское обеспечение сборной России на Сочинской Олимпиаде. 

Проблема, касающаяся донорства разрешится уже в ближайшее время. Все документы уже подготовлены и находятся на рассмотрении в соответствующем ведомстве.

Сложности начались в январе — тогда вступил в силу закон о бесплатном донорстве. Раньше люди, сдающие кровь, могли рассчитывать или на денежное вознаграждение, или на бесплатный обед. Но зимой этот выбор у них отняли. Никаких денег. В результате число доноров в России и так бывшее невысоким -10 человек на тысячу — упало вовсе. В итоге во многих больницах возник дефицит крови. Ситуация стала темой обсуждения на недавнем съезде Общероссийского народного фронта.

"Проблема основная в том, что было принято очень резкое решение по замене питания. Раньше это были дифференцированно.

Это, конечно, очень резкий крен. Вот это можно сделать, не внося изменений в федеральный закон, можно сделать приказом. Приказ такой подготовлен. Там внесена совершенно четкая формулировка. По решению донора. Донор может выбирать — либо питание, либо компенсацию", — рассказывает руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

Вполне предсказуемо, что на встрече в олимпийской столице речь зашла и о развитии спортивной медицины — еще недавно в России были лишь зачатки этой сферы.

Особое внимание сейчас к тем спортсменам, которым меньше чем через год предстоит бороться за медали. Врачей и массажистов раньше не хватало. Теперь они есть во всех сборных. Но главное — индивидуальный подход. Всех олимпийцев уже протестировали с помощью самого современного оборудования — это поможет выявить системные проблемы.

Да и зарплату медикам повысили: ответственность олимпийская. Врачам – втрое, массажистам — в два с половиной раза. "Мы сделали мультидисциплинарную лабораторию. Это уникальная штука, ее нет даже в Европе, она у нас единственная в России и в Европе. Здесь мы на одной площадке в тысячу квадратных метров можем полностью проследить, в том числе системно, выявив мертвые точки или мертвую зону у спортсмена, который не может выйти на пик формы, но ни тренерский глаз, ни оборудование, которое доселе было использовано, не может этого выявить. Причем, на этой тысяче квадратных метров все виды спорта", — говорит Владимир Уйба.

По словам Владимира Уйбы, по медицинским показателям российская сборная готова к Олимпиаде. Также специалисты федерального медико-биологического агентства отслеживают состояние здоровья миллионов людей. Тех, кто живет рядом с особо опасными зонами и тем более работает на таких предприятиях. Цифры постепенно меняются к лучшему. Например, материнская и младенческая смертность снизилась в полтора-два раза. Этих показателей планировали достичь только через пять лет.