НАЗАД В БУДУЩЕЕ

На модерации Отложенный

Игорь Сечин удивил широкую общественность (но не специалистов) назначением на пост вице-президента «Роснефти» известного комментатора и телеведущего Михаила Леонтьева.

Перемещение бывших журналистов на позиции топ-менеджеров, отвечающих за PR, в принципе, не редкость. Однако в нефтегазовых компаниях предпочтение практически всегда отдавалось тем, кто писал, так сказать, с экономическим уклоном. Леонтьев же до этого занимался практически «чистой» политикой. Исключение составили недавние и довольно жесткие нападки на главу «Газпрома» Алексея Миллера, наверное, удивившие даже видавших виды медиа-киллеров. Впрочем, даже в нападках Леонтьева на Миллера «экономики» тоже не было.

Вполне вероятно, что этот самый политический бэкграунд нового вице-президента понадобился Сечину для того, чтобы решить некоторые новые задачи, недавно появившиеся в повестке дня компании «Роснефть».

Не ускользает от внимательного взгляда и то, что Леонтьев в последнее время довольно много времени уделял, так сказать самостоятельному политическому развитию. Данное обстоятельство придает ситуации двойной, а то и тройной подтекст.

Во-первых, Леонтьев едва ли станет заниматься организацией PR-мероприятий собственноручно, тем более, что он пока, как заявлялось, сохраняет свои медиа-проекты, а это потребует отвлечения сил.

Во-вторых, громкие заявления, которые, скорее всего, он будет озвучивать, в какой-то степени, перекликаются с тем, что иногда делает для президента РФ Путина Дмитрий Песков, вполне самостоятельная политическая фигура в медиа-поле.

В результате, возникает вопрос: зачем Сечину, на самом деле, Леонтьев? Какие именно задачи вице-президент будет решать для компании и ее президента в рамках уже существующих и новых медиа-проектов?

На все эти вопросы необходимо дать ответ уже в ближайшее время. Дело в том, что «Роснефть», являясь системообразующей для отрасли компанией и, одновременно, сохраняя статус государственной, и отчитываться должна не только перед своими миноритариями (что она делает регулярно), но и перед политически ответственной общественностью, которая, по призыву президента РФ, должна принимать непосредственное участие в управлении страной. Ведь именно это, по-моему, имел в виду еще десять лет назад Путин, переводивший ельцинскую когорту «олигархов» в разряд социально ответственных работодателей.

Если по рискам «Роснефти» придется отвечать средствами из государственного бюджета (а пока логически получается именно так), в чем тогда смысл произошедшего в 2003 году отделения государственных интересов от частнособственнических?