18 июля 2016, 12:39
Десять нерусских правителей Руси
Одни были просто послушными марионетками, другие обладали огромной властью и меняли за время своего правления облик страны до неузнаваемости.
Я даже не знаю, есть ли, кроме России, еще хоть одно такое государство, главой которого столько раз становились иностранцы, причем не как завоеватели, а либо по доброй воле россиян, либо путем подковерных интриг и дворцовых переворотов. Нашей страной управляли шведы, поляки, татары, латыши и особенно часто — немцы. Кто-то из них пробыл у власти считаные дни, а кто-то — десятилетия. Одни были просто послушными марионетками, другие обладали огромной властью и меняли за время своего правления облик страны до неузнаваемости.
1. Варяг
Собственно, история Руси и начинается с нерусского владычества. Летописный основатель Новгородского княжества и родоначальник царской династии Рюриковичей был родом из ютландского Хедебю (Дания). Согласно «Повести временных лет», варяг Рюрик (Hrørek) по приглашению племен чудь, ильменские словене, кривичи и весь, был приглашен княжить в Новгород, чтобы положить конец междоусобице. История крайне сомнительная и, скорее всего, Рюрик пригласил себя сам. В итоге Рюрик захватил Новгород, Полоцк, Муром и стал княжить, заложив, как оказалось, основы Российской государственности.
2. Вещий
Когда Рюрик умер, у него остался малолетний сын, Игорь, а регентом и опекуном при нем стал Олег, которого считают шурином (братом жены) Рюрика, родом из нынешней Швеции. (Впрочем, есть версия, что Олег был не регентом, а всего лишь воеводой при Игоре). Получив контроль над Новгородом, Олег захватил Киев, перенес туда столицу и объявив его «матерью городов русских». Почему именно матерью, а не отцом, — не ясно. Ходил в поход на Константинополь, и погиб, согласно летописям, от укуса змеи, выползшей из черепа его же собственного коня.
3. Рокировочка
Недолгое царствие Симеона Бекбулатовича, сына султана Ногайской орды и потомка Чингисхана можно, скорее, отнести к разряду исторических курьезов. То ли опасаясь заговора бояр, то ли из-за дурного предзнаменования, то ли чтобы его руками отобрать земли у церкви, Иван Грозный в 1575 году отрекся от престола, венчал на царство Симеона, а сам назвался Иваном Московским и поселился в демонстративно скромной обстановке за пределами Москвы.
Впрочем, реальную власть он не выпускал из рук ни на секунду, а через 11 месяцев вернулся на трон, пожаловав Симеона великим княжеством Тверским за участие в этой «рокировочке». Правда, когда после смерти Ивана Грозного к власти пришли Годуновы, они на всякий случай заставили Симеона Бекбулатовича отречься от всех титулов и уйти в монастырь.
4. Поляк
В 1610 году бояре свергли царя Василия Шуйского и избрали царем 15-летнего Владислава Вазу, сына Сигизмунда III (короля Швеции и Польши, великого князя Литовского), которого называли Владиславом Жигимонтовичем. Бояре успели принести ему присягу и даже начали чеканить от его имени монету. Правда, на этом все и застопорилось: Владиславу хотелось остаться в Польше и оттуда править Русью, а московские бояре настаивали на том, чтобы он принял православие и переехал в Москву. В итоге Владислав никуда не поехал и на царство венчан не был, а вместо него царем стал Михаил Федорович, первый из династии Романовых. В 1617 году Владислав попытался вернуть себе трон силой, но не преуспел в этом.
5. Золушка из борделя
Екатерина I, Она же Марта Самуиловна Скавронская, по первому мужу — Крузе. Родилась она то ли на территории современной Латвии в области, входившей тогда в состав шведской Ливонии, то ли в Тарту (тогда он назывался Дерптом), в Эстонии, в семье крестьян. Родители её умерли от чумы, так что воспитывал девочку пастор по фамилии Глюк. В 17 лет Марту выдали замуж за драгуна по имени Иоганн Крузе, который буквально через пару дней после свадьбы отбыл на войну и пропал без вести. В 1702 году, во время северной войны, армия русского фельдмаршала Шереметева взяла шведскую крепость Мариенбург, захватив, в том числе 400 гражданских, в числе которых была служанка Марта Крузе, которую Шереметев взял себе в любовницы. Примерно через год она перешла в руки князя Меншикова, друга и соратника Петра I.
Остановившись проездом у своего друга, Петр заметил Марту среди слуг. Поговорив с Меншиковым о том, кто она такая и как он ее приобрел, Пётр велел ей, когда она пойдет спать, отнести свечу в его комнату и Марта провела ночь в комнате царя. На следующее утро Пётр сунул ей в руку один дукат (10 франков) и поехал по своим делам.
Но уже в 1704 году она родила ему двух сыновей, в 1712 году официально обвенчалась с Петром, в 1724 году по его приказу прошла коронация Екатерины, а в 1725, после смерти Петра I, Екатерина взошла на российский престол, став первой в истории России женщиной — главой государства. Впрочем, правила она не долго — всего два года, в течение которых основная власть была сосредоточена в руках Меншикова и Верховного Тайного Совета. В 1727 году императрица скончалась от болезни, положив этим начало эпохе интриг и дворцовых переворотов.
6. Известный арестант
Вообще-то родился Иван Антонович, правнук Ивана V и император Иван VI в Санкт-Петербурге. Но родителями его были Елизавета Катарина Кристина, принцесса Мекленбург-Шверинская (дочь Екатерины Иоанновны, племянницы Петра I), родившаяся в Ростоке (Германия) и Антон Ульрих, герцог Брауншвейг-Беверн-Люнебургский, родившийся в Беверне (Германия), так что русским его можно назвать только с большой натяжкой.
Формально Иван VI царствовал первый год своей жизни, с октября 1740 по ноябрь 1741, хотя фактически он сам в это время мог только гадить в пеленки, а страной управляли регенты: сначала курляндский герцог Бирон, а затем мать Ивана, принявшая православие и крестившаяся как Анна Леопольдовна.
В 1741 году после целой серии дворцовых переворотов к власти пришла Елизавета, дочь Петра I. Малолетнего императора вместе со всей семьей отправили в заточение и остаток своей жизни он провел в одиночной камере. Его имя было запрещено произносить (в переписке его называли «известный арестант»), монеты с его изображением переплавили, портреты уничтожили, а деловые бумаги, паспорта и церковные документы с его именем уничтожили и заменили на новые.
Пока Иван находился в заточении, его неоднократно пытались освободить. Последняя попытка закончилась его смертью в возрасте 23 лет: стражникам был дан секретный приказ убить арестанта, если возникнет опасность его бегства.
7. Регент
Эрнст Иоганн Бирон родился в Кальнцеме, на территории современной Латвии, служил при дворе будущей императрицы Анны Иоанновны в Курляндии и имел на нее огромное влияние. По ее завещанию, он стал регентом при Иване VI, что вызвало недовольство русского дворянства. К своей должности Бирон отнесся очень ответственно и честно попытался принести пользу стране. Впрочем, правил он недолго: всего через две недели его арестовали заговорщики, обвинили в попытке завладеть престолом и приговорили к смертной казни четвертованием, которую позже заменили ссылкой. В заговоре участвовал и отец императора — Антон Ульрих, герцог Брауншвейгский. 20 лет спустя Пётр III вернул Бирона в Петербург, а Екатерина II восстановила его на курляндском герцогском престоле.
8. Menage а trois
Анна Леопольдовна, урожденная Елизавета Катарина Кристина, принцесса Мекленбург-Шверинская, родившаяся и выросшая в Германии, пришла к власти в 1740 году после низложения Бирона и объявила себя правительницей при младенце-императоре, хотя на самом деле бразды правления находились в руках знати и государственными делами заведовал сначала Миних, а потом Остерман и Головкин.
Пока Елизавета Петровна готовила государственный переворот, Анна Леопольдовна развлекалась со своим любовником Морицем Линаром и фавориткой Юлией Менгден, которую позже, в момент ареста правительницы, нашли спящей с ней в одной постели. Чтобы скрыть эти странные связи, Анна планировала фиктивную свадьбу Юлии и Морица, когда ей сообщили о планах Елизаветы.
Вместо того, чтобы отправить опасную конкурентку на плаху или в острог, Анна провела с ней строгий разговор, после которого Елизавета собрала солдат Преображенского полка и на следующий же день свергла незадачливую правительницу. Проведя 5 лет в заточении в Холомогорах и родив там двух сыновей, Анна скончалась от родильной горячки.
9. Оловянный солдатик
Родился Петр III в Киле, в нынешней Германии, и звали его Карл Петер Ульрих, Гольштейн-Готторпский. Его матерью была четвертая дочь Петра I и Екатерины I, Анна Петровна. Судьба Петра не баловала: мать тяжело простудилась во время фейерверка в честь его рождения и умерла, отец был занят своими заботами, так что будущему императору пришлось расти в глухом немецком захолустье, предоставленным самому себе, среди старых вояк, воспитывавших мальчика на военный лад. В одиннадцать лет мальчик потерял отца и окончательно зациклился на военной службе и парадах.
Пришедшая к власти в 1741 году императрица Елизавета Петровна распорядилась привезти Петра в Россию. Мальчик оказался худым, болезненным, совершенно необразованным, очень рассеянным и, вероятнее всего, туповатым. Его начали обучать лучшие педагоги, хотя будущего императора интересовали игры в оловянных солдатиков с придворными и военная служба. С горем пополам за три года его все-таки удалось кое-чему обучить, на этом образование было закончено.
В 1745 году его женили на принцессе Екатерине Алексеевне. Отношения Петра с женой не задались с самого начала: Екатерина откровенно считала его придурком, он увлекался другими женщинами, а у нее были многочисленные любовники. Тем не менее, они как-то ухитрились родить наследника, которого тут же забрала себе на воспитание императрица.
За годы в России Петр не сделал ничего, чтобы лучше узнать страну, очень плохо говорил по-русски, пренебрегал обычаями, вел себя неподобающим образом во время церковной службы, презрительно отзывался о России и закономерно не пользовался ни авторитетом, ни популярностью в обществе.
После смерти императрицы Елизаветы Петровны, в 1761 году Петр III был провозглашен императором. Как это ни странно, за управление страной он взялся довольно энергично и последовательно, собираясь провести целый ряд реформ, а многие из принятых им указов принесли стране очевидную пользу.
Его жена, Екатерина, давно задумала избавиться от мужа и, заодно, стать императрицей, однако сразу после смерти Елизаветы Петровны сделать это не могла, так как была на пятом месяце беременности от своего фаворита, князя Орлова. Успешно разродившись, она воспользовалась всеобщей нелюбовью к Петру и объявила о своем вступлении на престол. Ей тут же присягнули Сенат и Гвардия, так что Петру пришлось отречься от престола. Буквально через неделю после этого Петр скончался то ли от врожденной сердечной недостаточности, то ли от обострения геморроя, то ли был убит заговорщиками.
10. Черная вдова
Вступившая в 1762 году на престол Екатерина Алексеевна (Екатерина II) родилась в Штеттине, Пруссия, и при рождении звалась София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. По сути, она отняла престол не только у своего мужа, Петра III, но и у своего сына, который был его законным наследником. При этом она не постеснялась взять деньги на подготовку переворота и подкупы у англичан, которые выделили ей не менее 94 тыс. рублей.
Екатерина считала себя более чем успешным монархом, историки называли ее «Великой», хотя на самом деле далеко не все было гладко. При Екатерине II Российская империя присоединила Новороссию, Крым, часть Речи Посполитой и кусочек Кавказа, увеличила в несколько раз армию и флот, в разы вырос экспорт, увеличились доходы казны.
Правда, экспорт был почти целиком сырьевым, высокие чины и награды получали многочисленные фавориты, расцвела коррупция, дворянство получило максимум привилегий, а положение крепостного крестьянства наоборот, ухудшилось донельзя. Результатом всего этого стали голодоморы, опустевшая казна, крестьянские восстания и огромный по тем временам государственный долг — 205 млн рублей.
Умерла императрица в возрасте 67 лет от инсульта, став последней из женщин и последней из иностранцев во главе Российского государства.
P.S.
Сложно сказать, чего иностранцы на российском престоле принесли больше — хорошего или плохого, и стала бы Россия такой, как сейчас, без их участия. Тем не менее, ни одному из них почему-то не пришло в голову просто грабить Россию, выжимая ее насухо и вывозя все богатства, до которых смогут дотянуться руки, за границу, где уже обустроены уютные гнездышки для их семей. Нерусь, что тут скажешь.
Вадим Жартун
Прочитать оригинал поста Вадима Жартуна можно здесь.
http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/07/18/1532889.html
Комментарии
И. Сталин
-За что?
Была КИЕВСКАЯ РУСЬ , а про сваю Московию и её правителей пишите , начиная с века 17.
Половина городов и крепостей в теперешней РФ основаны КИЕВСКИМИ КНЯЗЬЯМИ и казаками.
- и. о. президента Турчинов (Коган) – еврей.
- Премьер Министр – Арсений Яценюк (Бакай) - еврей.
- Министр финансов – Александр Шлапак– еврей.
- Секретарь Совета нац.безопасности и обороны Украины – Андрей Парубий – еврей, педераст.
- Вице премьер – Владимир Гройсман– еврей.
- Министр МВД Арсен Аваков – Армянский Еврей, педераст.
- Министр Культуры – Сергей Нищук - Еврей, масон, педераст.
- Директор НацБанк – Степан Кубив – еврей.
- Глава администрации президента - Сергей Пашинский– еврей.
Основные кандидаты в президенты от оппозиции:
- Юлия Тимошенко (Циля Капительман) – еврейка.
- Виталий Кличко (Этинзон) – еврей по отцу.
- Олег Тягнибок (Фротман) – еврей по маме.
- Дмитрий (Авдим) Ярош– еврей, хасид.
Олигархи Украины – все евреи:
И. Коломойский, Э. Гурвиц, Г. Боголюбов, П. Порошенко, Д. Фирташ, С. Левочкин, В. Гайдук, В.Немировский, К. Жеваго, В. Пинчук, Э. Прутник, Р. Ахметов(Татарин) А. Мартынов, В. Костельман, Е.Сигал, Б. Колесников, А. Фельдман, Ф. Шпиг, Н. Шуфрич, А. Роднянский, И. Дворецкий, А. Абдинов, В. Ермолаев, М. Киперман, Е. Звягильский, Ф. Жебровская, С. Ронис, Г. Корбан, Г. Суркис, И. Сурки...
Если мы ордынцы с 17-го века так много успели, то где была Украина? Уроки прогуливала? Теперь чтобы ей "ордынцев" догнать нужно ещё четыре века. Тогда, возможно получится язык сравнимый с современным великорусским, правда без Пушкина, Некрасова, Тургенева, Гоголя и без, без, без... Непочатый край работы в других областях культуры. Вряд ли что получится, кроме сала в шоколаде?, боюсь навсегда отстали.
Грёбанный социализм, гораздо лучше вашей дерьмократии, когда мирных людей, наших соотечественников, убивают в Донбассе, Ю. Осетии и др., артиллерийскими обстрелами.
Ваше же мнение и ваш мир только в вашей голове, если и оно не позаимствовано.
И не сталинист, а сталинец. Стал сталинцем осознав результаты контрреволюции в СССР.
И в 91 году, и сразу все банкирами оказались...
И сейчас, всякие ходорковско-каспаровы, опять стенают о том, что их до власти, (читай: до денег российских) не допускают...
Как и их богатые городские попы и голубые епископы.
Последний патриарх России - Пимен.
11 правило 6-го Вселенского Собора гласит:
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.
аминь
Еврей Гундяев, друг синагоги, друг еврейского окружения Пу - суть еретик, экуменист и католик.
-------------
Ленин (Бланк), Троцкий (Бронштейн), Свердлов (Янкель), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Володарский (Гольдштейн), Стеклов (Нахамкес), Мартов (Цедербаум), Гусев(Драбкин), Суханов (Гиммер), Лагецкий (Крахман), Богданов (Зильберштейн), Горев(Гольдман), Урицкий (Радомысльский), Володарский (Коган), Камков (Катц), Ганецкий (Фюрстенберг), Дан (Гуревич), Мешковский (Гольдберг), Парвус (Гельфанд), Розанов (Гольденбах), Мартынов (Зинбар), Черноморский (Черномордич), Пятницкий (Левин), Абрамович (Рейн), Звездич (Фронштейн), Радек (Собельсон), Литвинов (Финкельштейн), Маклаковский (Розенблюм), Лапинский (Левинсон), Бобров (Натансон), Глазунов (Шульце), Лебедева (Лимсо), Иоффе, Каминский (Гофман), Изгоев (Гольдман), Владимиров (Фельдман), Ларин (Лурье) и так далее, и так далее - в основном состоят...
Винлзорами ветвь Ганноверского королевского дома стала называть себя только в Первую Мировую, поскольку Англия воевала с Германией. Именно поэтому династия "Романовых" не могла никак иметь родственные связи с Виндзорами, которых просто не существовало.)) Да и династия русских царей, после Петра III именуется Гольштейн-Готторп-Романовской, но царский дом Романовых.
Писать об истории нужно очень осторожно...
Я искореняю зло, а не распложаю» Один из приказов Петра I гласил: «Я предпочитаю видеть в моей стране магометан и язычников, нежели евреев. Последние являются обманщиками и мошенниками.
Они не получают разрешения поселятся и устраивать свои дела. Несмотря на мои распоряжения, они стараются осуществить это подкупом моих чиновников».
Дочь Петра I – Елизавета Петровна издала такой приказ: «Все евреи, мужчины и женщины, независимо от их положения и богатства, должны немедленно убраться за пределы границы...»
Петр Великий
1. Насчет Рюрика -подлог! Во -первых, ВАРЯГ это не национальность или Род, а промысел, т.е. вид деятельности. Во-вторых, по сохранившейся инфе, Германех, от которого германцы пошли, славянином был. А у Рюрика деда Гостомыслом звали, а отца Годославом, В Велиграде был казнен отец Рюрика – прежнее название (Рерик, Рарог) ныне город Макленбург. Годослав был последним правителем княжества. ну, и вопросов не вызывает, откуда имя Рюрика, да и имя ли? А может быть прозвище в честь острова-родины?
А насчет германцев, вот древние названия городов:
Берлес – прежнее славянское название Берлина (медвежий лес стал городом на медвежьей линии-тропе), а в России до сих пор в обиходе слово-БЕРЛОГА- лежбище би/ера. А "медведь", это уже иносказательное.
Бранибор – прежнее славянское название города Бранденбург до захвата его католиками-немцами.
Аппиева Колония (Коло), – древнеее славянское название города Кельн ...
Дроздяны – прежнее славянское название Дрезде...
Европа, просвещение и письменность которой которой началось задолго до Р.Х. точно об этом не знает. Ни один великий художник, писатель или поэт эпохи Возрождения(XV-XVI века) уж точно не заметил, как и раньше и позже.
Там, аккурат есть карта Великой Тартарии!
Извольте полюбопытствовать "Титулярник РОССИЙСКИХ царей, королей и патриархов" изданный аккурат до этой аферы, в самом начале 18 века! А по нему видно, КАКИЕ РЕГИОНЫ входили в состав России, или Великой Тартарии, как ее тогда называли.
http://andcvet.narod.ru/BGK/tit/sam.html
А некоторые страны к примеру, ДО СИХ ПОР называют Россию Тартарией! Попробуй зарегистрироваться на Алл Экспресс, и выбери страной- Россию! Удивишься! ))))
Чаще всего выдают эту http://igor-grek.com/_ph/2/8830063.jpg .
Во всех Тартариях смотрю сразу на юг Западной Сибири, хорошо знакомый. А дальше уже и смотреть не требуется)))
Идиоты написали с ошибкой Абакан.
Такого города или населенного пункта не могло быть априори. Только в 1780-х годах здесь возникло село Усть-Абаканское, и никак иначе!
Фальсификаторы взяли более позднюю карту и даже ее не смогли срисовать без ошибок
.
Ф.М. Достоевский
«Интернационал распорядился, чтобы еврейская революция началась в России. И начнётся... Ибо нет у нас для неё надежного отпора ни в управлении, ни в обществе. Бунт начнётся с атеизма и грабежа всех богатств. Начнут низлагать религию, разрушать храмы и превращать их в казармы, стойла; зальют мир кровью... Евреи сгубят Россию и станут во главе анархии. Жид и его Кагал — это заговор против русских».
Ф.М. Достоевский
Идея жидовская охватывает весь мир. (…) На протяжении 40-вековой истории евреев двигала ими всегда одна лишь к нам безжалостность... безжалостность ко всему, что не есть еврей... и одна только жажда напиться нашим потом и кровью».
Ф.М. Достоевский
Жид и банк — господин уже теперь всему: и Европе, и просвещению, и цивилизации, и социализму,
социализму особенно, ибо им он с корнем вырвет Христианство и разрушит ее цивилизацию. И когда останется лишь одно безначалие, тут жид и станет во главе всего. Ибо, проповедуя социализм, он останется меж собой в единении, а когда погибнет все богатство Европы, останется банк жида.
Антихрист придет и станет в безначалии».
Ф.М. Достоевский
так какого чёрта ты крестился от еврея?
из еврейской секты родноверов из КГБ
А никто и не заметил? Глазастенький Вы наш.
Что-то опять к евреям хочется.
хорошие моменты описаны. я делаю вывод что исключительно глупы наши народы как по истории видать.
уже то что так глупо история Руси известная нам началась.
само слово Русь это непонятно что. парадокс.
В 1896 году Государь Император с Государыней и единственной тогда дочерью Ольгой (ей было 10 месяцев) поехали в Париж с визитом к Президенту Франции Фору….
Во время пребывания Государя в Париже президент Французской республики Фор уговаривал своего высокого гостя хоть на несколько минут посетить большой бал еврея Ротшильда.
Государь долго не соглашался, но потом поехал. Там президент стал уговаривать Государя поговорить с Ротшильдом. Государь согласился. Ротшильд сразу задал вопрос Государю: “Как велик русский долг Франции?” Государь ответил: “Столько-то миллиардов”. Ротшильд сказал: “Я весь этот долг беру на себя, если вы согласитесь дать в России равноправие евреям”. Государь отказал, говоря, что русский народ еще темный и очень доверчивый и при равноправии он немедленно попадет в кабалу евреям. Отойдя от Ротшильда, Государь сказал: “Сейчас я подписал себе смертный приговор”.
Этот разговор Николая II с Ротшильдом состоялся ровно за год до проведения денежной реформы, проводимой С.Витте. Что характерно, встречи с Николаем II искал сам Ротшильд. Очень похоже на то, что Николаю II было сделалано последнее “китайск...
Ну все! Вы теперь невъездной внаукрайну!!!! :-))
Великий князь Владимиро-Суздальский, сын великого князя киевского Юрия Долгорукого,- Андрей Юрьевич Боголюбский.
Реконструкция антрополога Герасимова по подлинному черепу из захоронения.
Что до реконструкции, это вам не раскраски Глазунова, это суровая правда жизни.
Знакомая песня с фальшивой слезой отечественных компрадоров, прихвостней интерконтинентальных корпораций англо-саксонской капитализации, как смысловой посыл для разрушения российской государственности :
"Хворые мы и увечные,
Мученики извечные,
Сирые мы, убогие,
Горести гложут нас многие.
Мы в своем горе, злосчастии,
Просим людей об участии,
Просим о малой малости,
Милости ждем и жалости." (песня нищих из к/ф "Благочестивая Марта")
Африканские пожизненные президенты-диктаторы просто мелкие подражатели.
Была КИЕВСКАЯ РУСЬ , а про сваю Московию и её правителей пишите , начиная с века 17.
Половина городов и крепостей в теперешней РФ основаны КИЕВСКИМИ КНЯЗЬЯМИ и казаками.
Румыно-мадьярский, разбавленный поляками сброд западенцев, из потомков прислужников германских нацистов, объявляет себя отдельной нацией "великих укров"и прямыми наследниками Киевской Руси одновременно.
- Сколь глубоки корни глупости! - (Цицерон)
Комментарий удален модератором
Казаки - косоги они же черкесы (адыги), сравните русское название украинцев - черкасы.
Как-то на приеме он пристал к историку Я.Л. Барскову с вопросом: От кого Екатерина II родила Павла? Дипломатичный Барсков начал уходить от ответа. Мол Екатерина Алексеевна была великой императрицей. Но она очень любила жизнь и не могла себе отказать в маленьких человеческих слабостях. Однако Император настаивал на прямом ответе и историку пришлось сказать, что отцом ПавлаI был граф Салтыков.
- Слава тебе, Господи, - воскликнул Александр III, истово перекрестившись, - значит, во мне есть хоть толика русской крови.
"Салтыковы или Солтыковы — княжеский, графский и дворянский роды. Родоначальник С. Михаил Прушанин, или Прашинич, "муж честен из Прусс", живший в начале XIII в."
http://ru.rodovid.org/wk/%D0%A0%D0%BE%D0%B4:%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B
1. Русь это династия царя царей- прямой род богов, основатели всех известных древних центров цивилизации и религий. Русские - это люди разделяющие мировоззрение Руси и волю Господа (описано в основных религиях если убрать иудейские и местных царьков наслоения, либералам, совкам и разным псих-патриотам не беспокоиться вы - враги Руси и русских). Варяги -это дружина князя отправившаяся вместе с ним искать новые земли, была такая забава у норманов-новых римлян, особенно когда со старшим братом поспорят. Рюрик тогда пошел на север. Старыми римлянами правили, кстати Флавии- Русые дословно, а их Волчица - булгарский тотемный зверь - степной волк, в Италии крайние 5000 лет не водился, это так к размышлению кто под кем сидел и где. Заодно Ипподром нынешнем Риме поискать можно. В настоящем был вместе с золотом на великие армии.
2. Так и дали кому попало щит в Константинополе прибить, спалить до тла еще туда сюда, а прибить символ власти на живые ворота только законному правителю после КТО. То же с Киевом. Тогда престолонаследие было хитрым (все же близкие родственники поголовно...
Историки не пишут историю, они лишь систематизируют источники, в том числе и археологические (а это практически криминалистика). А история такова, какая есть.
Чтобы не особенно фантазировать на тему руси и славян, полезно ознакомиться со статьёй на http://antropogenez.ru/single-news/article/507/, там же и сноски на научные данные, полученные серьёзными исследователями.
Наций при ханах ещё не было. Нации появляются только при капитализме.