Ответ блогерам из Минэкономразвития России

На модерации Отложенный

Из Министерства экономического развития Российской Федерации на мой почтовый адрес на фирменном цветном бланке пришел ответ № 01-Д04-4073 от 30.08.2012 г. на наш запрос о стадии, в которой находится решение вопроса устранения неопределенности в отношении формулировок, связанных с децильным коэффициентом.

Наш запрос здесь:
http://gidepark.ru/community/1190/content/1411827

Ответ имеет следующее содержание.

Уважаемая имя, отчество!

Ваше обращение по вопросу обеспечения единообразного подхода к исчислению децильного коэффициента дифференциации доходов населения в Минэкономразвития России рассмотрено.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05-06.2008 № 437 (с изменениями от 29.06.2012), Минэкономразвития России не наделено функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной статистической деятельности, а также уровня жизни и доходов населения и, соответственно, не уполномочено на разработку соответствующих нормативных правовых актов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 420 (с изменениями от 19.06.2012) функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета и формированию официальной статистической информации осуществляет Росстат.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610 функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере уровня жизни и доходов населения осуществляет Минтруд России.

В Минэкономразвития России поступило письмо Росстата с предложениями о внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в целях устранения неопределенности в формулировке одного из показателей, характеризующих состояние национальной безопасности, а именно, децильного коэффициента.

В связи с этим Минэкономразвития России письмом от 24.08.2012 № Д04и-979 направило в Росстат позицию по поступившим предложениям по вопросу обеспечения единообразного подхода к исчислению децильного коэффициента дифференциации доходов населения, в том числе уведомив его о готовности рассмотреть проект соответствующего нормативного правового акта при его поступлении в Министерство в установленном порядке.

Директор Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Г. Ч. Махакова