Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

На модерации Отложенный

Алине Хомутинниковой, муж которой больше трех лет служил на ядерном испытательном полигоне под Семипалатинском, было отказано в назначении пособия как вдове ветерана подразделений особого риска. Только через суд был подтверждён её статус и назначено пособие в… 169 рублей. В то время как близкие родственники умерших ликвидаторов Чернобыля получают по пять тысяч.

«Неужели «казахстанская» радиация была в 30 раз слабее, чем «украинская»? Не думаю, потому что в результате облучения мой муж стал инвалидом второй группы. Без волос в 30 лет, без единого зуба – в 40, язвенный колит, инфаркты и инсульты… А в справке об инвалидности у него черным по белому: «По общему заболеванию» - пишет вдова.

Врачи утверждают, что ничего другого написать не могли, не было оснований. Непосредственные участники испытаний ядерного оружия давали пожизненную подписку о неразглашении государственных секретов. Пострадавших никто не обследовал на лучевую болезнь, это мешало медикам сделать правильный вывод.

Когда-то В.В. Путин обещал «устранить очевидную социальную несправедливость» и уравнять в правах всех пострадавших от радиации. Но пока каждому приходится искать правды в одиночку и только через суд.

Алина писала об этом во все инстанции, включая правительство и президента, но сверху бумаги каждый раз спускали в область, где решать эту проблему нет ни полномочий, ни большого желания. «Как правило, препоны ставят экспертные советы, не имеющие представления о губительных последствиях ядерных испытаний. Мое предложение: закрыть все эти советы, а освободившиеся деньги направить участникам испытаний и членам их семей. Пользы будет больше».

Законы, защищающие жертв радиоактивного излучения, в России распространяются только на чернобыльцев и почти не касаются жертв иных техногенных аварий, а также служивших на ядерных объектах. Может ли радиация быть губительной для одних людей и почти безвредной для других? Каждый здравомыслящий человек скажет, что это бред. Но оказывается, по мнению наших чиновников, заручившихся нужными выводами экспертных советов, - такое вполне возможно!

Людей лишили здоровья во имя «обороноспособности страны». Так государству было надо. Когда государству надо, оно выжмет из подданных все соки. А выжав, выбросит отработанный материал. А свои долги спишет на коммунистический антидемократический режим или на экспертное мнение. Экспертов у нас хватает. Чем больше экспертов, тем меньше ответственности.