В течение двух лет Россию отключат от зарубежного сегмента Интернета

На модерации Отложенный

 Христо Грозев.

 

В течение двух ближайших лет Россия может быть практически изолирована от зарубежного сегмента Интернета, и глобальная Сеть перестанет быть доступной для большинства россиян. 

Об этом заявил основатель международной группы журналистов-расследователей "Беллингкат" (Bellingcat) Христо Грозев. 

"Мы получили информацию от источников внутри спецслужб, что сейчас подготовлен конкретный план исчезновения Интернета в России путем системы аккредитации всех хостинг-провайдеров", — рассказал Грозев, выступая на международной конференции Леннарта Мери.

По его словам, аккредитация хостинг-провайдера обяжет его предъявлять ФСБ полную информацию о пользователе, включая SSL-cессии, логины и персональные IP-адреса. 

 

"Не будет вообще никакой анонимности.

А у тех, которые не будут аккредитованы, включая "Ютьюб", "Твиттер" и все другие всемирные ресурсы, будут постепенно в течение двух лет будет ограничиваться скорость.

И через два года эта скорость будет 24 килобита в секунду. Эта та скорость, на которой  в 90-е годы подключались к Интернету с телефона,   фактически идет об отключении России от Интернета. 

"Но если сейчас рассказать людям, что завтра будут недовольные. А если в течение двух лет делать это постепенно, то они это не заметят", — продолжил журналист.