Сергей Баймухаметов: «Детскому населению грозит полное вымирание»

Из доклада заместителя председателя Совета народных комиссаров РСФСР о Голодоморе в Казахстане

Сергей Баймухаметов

Сергей Баймухаметов

Общеизвестно, что индустриализация и коллективизация сопровождались в СССР гибелью миллионов, голодом в России, на Украине. Трагедию замолчать было невозможно даже в советском общественном пространстве, скованном цензурой и страхом. Однако и в СССР, и за рубежом мало знали о самом страшном Голодоморе — в Казахстане.

Например, в США стало широко известно о нем только в 2018 году, когда профессор истории Сара Кэмерон в газете The Wall Street Journal, одном из крупнейших изданий США с тиражом более 2 миллионов экземпляров, опубликовала статью «Забытый советский голод» — с призывом к Конгрессу США принять соответствующую резолюцию:

«В 1980-е годы Конгрессом было проведено расследование в отношении украинского голода. В 2015 году в Вашингтоне был установлен памятник его жертвам. Но казахская катастрофа не получила практически никакого внимания на Западе… Некоторые украинцы, в свою очередь, пытались объявить Голодомор исключительно украинским событием. В результате, ужас, пережитый в тот же период времени другими группами, включая казахов и многих русских крестьян, был предан забвению. Казахский голод, отнявший немыслимое количество жизней и в корне изменивший народ республики, заслуживает памяти в залах Конгресса и на страницах книг по истории. Резолюции сената, показывают, что США считают достойным помнить и не пренебрегать историей».

«Забытый голод» — не совсем точно. Забыть можно то, что знал. А о голоде в Казахстане многие просто не знали, он тогда находился на периферии мира, далекие края.

Сейчас в исторических источниках нет недостатка — от писем и обращений некоторых руководителей на местах до свидетельств людей, переживших Голодомор, оставшихся в живых.

Все свидетельства бесценны. Вот еще один документ, ранее не входивший в широкий оборот — уже из высших сфер власти. Приведем фрагменты доклада, который представил Сталину 9 марта 1933 года заместитель председателя Совнаркома РФСР. Копии — председателю Совнаркома СССР Молотову, заведующему сельхозотделом ЦК ВКП (б) Кагановичу, председателю Госплана СССР Куйбышеву, секретарю Центрального Исполнительного Комитета СССР Енукидзе.

Это — полный анализ положения дел в Казахстане. Начиная, прежде всего, с сельского хозяйства и заканчивая социально-культурной политикой. В докладе 20 страниц, 65 тысяч знаков с пробелами. Цифры и факты. В итоге — беспощадная правда о том, к чему привела коммунистическая власть.

Разумеется, дается ритуальная ссылка на статью Сталина «Головокружение от успехов», 1929 год: дескать, товарищи на местах и в республиканском руководстве не выполнили указания товарища Сталина и партии. Разумеется, с ритуальными отступлениями и оговорками:

«Когда вся страна добилась величайших успехов в области социалистического строительства и невиданного культурного роста во всех республиках и краях… нельзя дальше сохранять то положение, которое создалось в Казакстане в отношении большей части коренного казакского населения. Советский Союз настолько окреп, что в силах оказать помощь и в кратчайшие сроки изжить это явление. Необходимо. развернутым фронтом взяться за проведение мероприятий, устраняющих коренные причины этого явления. В чем заключаются эти причины?»

Но когда автор доклада начинает анализировать причины и приводить факты, вырисовывается картина, которую невозможно затушевать никакими заклинаниями. Подчеркнем — официального доклада официального представителя высшей власти, заместителя председателя Совнаркома РСФСР.

(Предварительно надо пояснить, что в тексте казаХи называются казаКами, казаШки — казаЧками, а КазаХстан — КазаКстаном. Так было принято до 1936 года, так оно было и есть в казахском (казаКском) языке: в этом слове нет буквы и звука «х», а было и есть «к-оглушенное», близкое к «х». С 1936 года казаКов официально стали называть казаХами, чтобы не путать с русскими казаками. Для русской транскрипции и фонетики казаХи и казаШки — очень удачная и естественная метатеза, перестановка звуков. И еще предварительное пояснение: я везде пишу «Голодомор» с большой буквы, потому что в казахском языке, в казахской истории и народной памяти он произносится и пишется только с большой буквы: «Ашаршылык» — Великий голод, Голодомор.).

Главные причины катастрофического положения, как следует из докладной записки — две.

Первая: изъятие земель, а значит и пастбищ под совхозы — государственные, «советские хозяйства». Отметим: колхозы создавались для общего, коллективного земледелия. Но казахи исторически не были земледельцами, только-только становились ими. И потому колхозов в Казахстане было мало: в середине 60-х годов, например, 80% зерна производилось в совхозах.

Из доклада:

«Значительная часть площади всех совхозов в 30 мил[лионов| га с лишним приходится на казакские районы, где у казаков для этих совхозов были изъяты лучшие земли… В местности «Аксай» (Илийский район) колхозы «Прямой путь» и «10 лет Казакстана» не имеют определенной земли, а прежняя пахотная земля изъята была под совхоз Крайсоюза».

Вторая основная причина — изъятие скота.

Из доклада:

«По данным всесоюзной переписи скота в феврале 1932 г. с 40 миллионов голов скота в 1928/29 г. к моменту переписи осталось в Казакстане 5397 т[ысяч] голов скота, т.е. сокращение на 85,5%… К моменту переписи обобществлено было 80% скота, а по СССР за то же время было обобществлено 33% скота. Из оставшихся 5397 т[ысяч] голов скота принадлежало совхозам — 37,6% (по СССР совхозам принадлежало 9% скота)»…

Благосостояние большинства казакского населения базировалось на скотоводстве… 90% коренного населения занимается животноводством, постольку этот вопрос является в значительной степени национальным вопросом.

Так как у казакского населения осталось менее 6% скота, имевшегося у него в 1929 году, то понятны результаты такого подрыва хозяйства казаков. Такого положения, какое создалось сейчас в Казакстане в отношении определенной части казакского населения, ни в одном другом крае или республике нет».

Повторим: казахи не знали земледелия.

Более того, по их поверьям считалось святотатством вторгаться в чрево земли. Они веками разводили только скот и обменивали мясо, молоко, сыр, шерсть на хлеб и промышленные товары. Если в те страшные годы русский, украинец, узбек, таджик по весне хоть что-то съедобное выращивал в своем дворике, то казахи, оставшись без скота, стали вымирать сотнями и сотнями тысяч.

Памятник жертвам Голодомора в Казахстане. Алмата, 2017 год

Из доклада:

«По многим городам (Аулиэ-Ата, Чимкент, Семипалатинск, Кзыл-Орда и др.) к станциям ж[елезной] д[ороги] ежедневно вывозят трупы умерших казаков… Голодные питаются отбросами, поедают корешки диких растений, мелких грызунов. Собаки и кошки этой группой съедены полностью и кучи мусора вокруг их шалашей полны вываренных костей собак, кошек и мелких грызунов… Передают о случаях трупоедчества…

По свидетельству председателя Кзыл-Ордынского райисполкома в этом районе по большинству аулсоветов осталось 15-30% населения. В Балхашском районе (по данным местного ОГПУ) было населения 60 тыс. чел., откочевало 12 тыс. чел[овек], умерло 36 тыс. и осталось 12 тыс. чел|овек] казаков… В Каркаралинском районе в мае 1932 г. было 50400 чел[овек], а к ноябрю осталось 15900 чел[овек]…

Особенно значительна убыль среди детского населения… Массы беспризорных детей скапливаются по городам и станциям ж[елезных] д[орог] в Казакстане. Казачки приносят и бросают детей перед учреждениями и домами… Вот выдержка из доклада того же Актюбинского отряда Красного креста о казакских детях в Тургае: «Детское население в возрасте до 4-х лет вымерло поголовно, если оно осталось без родителей… Детскому населению грозит полное вымирание… С одной ст[анции] Аягуз собрано было в январе 300 детей и там же казачка бросила двух своих детей под поезд, а в г. Семипалатинске казачка двух детей также бросила в прорубь».

Доклад заканчивается призывом принять срочные меры и т.д.

Итог известен: по расчетам казахстанских историков, в 1931-1933 годах от голода погибло 1 750 тысяч этнических казахов — 42% коренного населения республики, практически каждый второй казах. (Абылхожин Ж. Б., Козыбаев М. К., Татимов М.Б. Казахстанская трагедия // Вопросы истории. 1989. № 7. С. 65-67).

Но эти расчеты нельзя назвать абсолютно точными. Перепись 1926 года, по данным которой идет сравнение, не могла охватить всех — ввиду полукочевого образа жизни аборигенов. То есть изначально казахов было больше. И потому потери от Голодомора можно выразить примерно так: от голода умер как минимум каждый второй казах.

Общее представление можно получить, сравнив две цифры. Казахи в 20-е годы были самым многочисленным тюркояызычным этносом в СССР. По переписи 1926 года казахов в Казахстане насчитывалось 3 713 394 человека.

Численность казахов до уровня 1926 года восстановилась только через 40-45 лет, к 1970 году.

Турар Рыскулов. Расстрелян 10 февраля 1938 года как «враг народа»

И, наконец, пора назвать имя автора доклада. Это — Турар Рыскулов (1894-1938), этнический казах, выпускник Пишпекской сельскохозяйственной школы и Ташкентского педагогического института, революционер с молодых лет, заместитель председателя Совнаркома РСФСР в 1926-1937 годах.

Однако нет никаких сведений, что его арест и расстрел связаны с данной докладной запиской. Будь так, Рыскулова уничтожили бы еще в 1933 году. Особенно, учитывая его распри со Сталиным в 20-е годы. Нет, доклад здесь ни при чем. Все, о чем говорилось в нем, пусть и не в такой полной мере, было известно руководству СССР. Информация поступала со всех сторон, начиная с местных органов власти и заканчивая сводками ОГПУ — преемник ВЧК и предшественник НКВД. Турар Рыскулов попал под общий каток репрессий, резко активизированных в 1937 году. Он был делегатом трагически известного XVII съезда ВКП (б), 1934 год. Из 1966 его участников 1108 были арестованы по обвинению в «контрреволюционных преступлениях», отправлены в лагеря или расстреляны.

Источник: https://club.berkovich-zametki.com/?p=60708

4
395
2