Правда и ложь о потерях СССР в Великой Отечественной войне

На модерации Отложенный

war2

 

Сотрудник мемориала "Яд ва-Шем" Арон Шнеер сказал в интервью "Деталям", что данные о количестве павших в Великой Отечественной Войне могут быть сильно преувеличены.

 

В канун 72-й годовщины великой победы над нацизмом в Госдуме России, на слушаниях о патриотическом воспитании, представитель движения "Бессмертный полк России" сообщил: "Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляли 41 979 000 человек".

 Если бы об этом заявил "публицист" вроде Александра Проханова или историк-любитель, его словам просто не стоило бы придавать значения.

Но в данном случае речь идет об информации, обнародованной в России на высшем государственном уровне и способной кардинально изменить наши представления о масштабах потерь Советского Союза в той войне.

 

Историк Арон Шнеер

 

 Мне кажется, что эта цифра сильно преувеличена, - говорит известный историк, сотрудник мемориала "Яд ва-Шем" Арон Шнеер.  - Ведь непонятно, каким образом она была выведена.

Как известно, до этого говорили о потерях в 27 млн человек, включая гражданское население, потери среди которого составили порядка 7 млн человек.

Что касается числа почти в 42 млн, то не только я, но и многие мои российские коллеги выражают по его поводу полное недоумение. Ссылка-то на Госплан была, но никаких документов не представлено.

- Согласитесь, цифры поистине шокирующие

- Да, но откуда они могли взяться?! Даже с учетом масштабов мобилизации, проведенной в годы войны в СССР, такого количества людей просто не было в Красной армии.

И даже если ориентироваться на немецкие данные, по которым в первые годы войны соотношение потерь составляло 1:6, то затем оно резко снижается до 1:3 и дальше почти до 1:1 - несмотря на то, что наступающая сторона почти всегда теряет больше.

Не исключено, что в эту цифру пытаются включить и жертвы сталинских репрессий. В любом случае я не думаю, что какой-то сколько-нибудь серьезный историк сможет сказать вам что-то определенное по данному поводу.

 

- Говоря о потерях, не могу не задать вопрос о том, насколько справедливы время от времени появляющиеся в немецких и других западных СМИ публикации "о зверствах Советской армии на территории Германии"? Не пытаются ли немцы таким образом уйти от исторической ответственности и навязать мысль, что действия немецкой и советской армии на оккупированных территориях ничем не отличались?

 

- Уравнивать два этих явления невозможно, хотя бы потому, что в немецкой армии все преступления по отношению к мирному населению были санкционированы сверху и считались легитимными.

В вермахте царила полная вседозволенность.

Накануне вторжения на территорию СССР был издан известный приказ "Об особой подсудности в зоне действия плана Барбаросса", согласно которому немецкие солдаты и офицеры освобождались от уголовной ответственности за любой проступок, даже если он носил характер уголовного преступления.

В Красной армии ситуация была принципиально иной. Да, порой ее солдаты и офицеры творили поистине страшные вещи, но это считалось преступлением и каралось. Есть факты расстрелов и очень суровых наказаний за такие преступления.

 

В то же время, как это ни страшно прозвучит, следует учесть, что  по пути от Сталинграда и Курска до Берлина советский солдат видел следы таких немецких зверств, в подлинном смысле этого слова, что он просто не мог не ожесточиться сердцем.

Эта ожесточенность, вне сомнения, подпитывалась и пропагандой – от стихотворения Симонова "Убей его!" и до статьи Эренбурга "Око за око".

Словом, ненависть к немцам и в самом деле была чудовищной. Но я еще раз хочу подчеркнуть: понятно, что контролировать всех было невозможно, но в советской армии, в отличие от немецкой, с этим старались бороться. Были расстрелы и в Румынии, и на территории Югославии…

 

Ведь и в американской армии происходило нечто подобное – после того, как американские солдаты побывали в Дахау и Берген-Бельзене!

В первую очередь, объектом их жестокости становились эсэсовцы – они топили их, давили танками, их перестали брать в плен...

Это было, так как союзников тоже потрясло увиденное. Поэтому все эти факты следует рассматривать в историческом контексте того времени, с учетом многих сопутствующих факторов.

Не стоит забывать и о том, что война, по сути, продолжалась и после официальной капитуляции Германии.

Гитлеровцы продолжали убивать советских солдат и в августе 1945 года, а также убивали и евреев, которые пытались вернуться на территорию Германии.

О послевоенных убийствах евреев в Польше известно всем, но вот о том, что подобное имело место и в Германии, говорится почему-то мало.

В определенном смысле речь идет об ответной реакции.

И я не стесняюсь своей позиции: советский солдат шел освобождать мир от нацизма, и относиться к нему надо в первую очередь как к освободителю.

Вряд ли стоило ждать от него особого милосердия по отношению к тем, кто в его сознании убил его семью.

Это в "Моня Цацкес знаменосец" Эфраима Севелы у главного героя немцы убили всю семью, а он накормил немецких детей.

В реальной жизни такое случалось редко.