Пенсионный фонд подал в суд на 90-летнего пенсионера из-за пособия по уходу за женой

На модерации Отложенный

Пенсионный фонд начал предъявлять иски кубанским пенсионерам в связи с многолетними массовыми переплатамиДепутат Госдумы и Государственное юрбюро помогут престарелым жителям Кубани в судах против Пенсионного фонда, который начал предъявлять иски в связи с образовавшимися многолетними переплатами.

Рассмотрение первого иска управления Пенсионного фонда в Армавире против 90-летнего пенсионера, который, по мнению ПФР, три года незаконно обогатился на 25 087 руб и 46 копеек, пройдет 3 марта в селе Успенское.

Напомним, что в 2019 году при ликвидации своего подразделения в Успенском районе отделение Пенсионного фонда по Краснодарскому краю выяснило, что несколько десятков пожилых человек много лет получали незаконно выплаты по уходу за скончавшимися иждивенцами.

Так, жена Николая Гетмановского, на которую он получал выплату с 2006 года, ушла из жизни еще в 2017 году, а выплаты продолжали приходить, несмотря на то, что он вовремя принес в ПФР свидетельство о смерти супруги и получил на свою жену выплату на погребение. При этом, по словам мужчины, сотрудница Фонда приняла копию свидетельства о смерти и сообщила, что никаких дополнительно документов для прекращения осуществляемых на умершую выплат ей не нужно.

- Спустя много лет Пенсионный фонд же посчитал, что мужчина должен был каким-то особым способом дополнительно уведомить ПФР, однако, каким образом не ясно, так как никаких спецформ уведомления на этот счет Фондом не установлено. Мы считаем, что пенсионер повел себя как добросовестный гражданин. С учетом мизерности выплаты — 1500 рублей и преклонного возраста ее получателя, можно предположить, что он не обратил внимание на то начисляется она ему по-прежнему или нет. А Пенсионный фонд не указывает отдельно соцвыплаты в своих выписках о ежемесячных начислениях пенсий, по которым можно было бы отследить изменения. К тому же, необходимо отметить, что, несмотря на неоднократные обращения меня, как депутата Госдумы, в Пенсионный фонд с просьбой установить специальную форму требуемых от пенсионеров уведомлений о прекращении социальных выплат в связи со смертью иждивенца, информации о разработке этого документа так и не поступило.

Скорее всего, суды, как правило, в таких ситуациях встают на сторону пенсионеров. Мы уверены, краснодарские суды также учтут сложившуюся судебную практику при вынесении решений. Если нет, то мы готовы дойти до Верховного суда, так как считаем, что в этом случае вина полностью лежит на сотрудниках Пенсионного фонда, - заявиладепутат Государственной думы Наталья Костенко.

Накануне первого суда она провела с пожилыми людьми, против которых ПФР инициировал судебные разбирательства, и представителями Государственного юридического бюро края совещание. Стороны договорились о том, что помощники-юристы депутата окажут пенсионерам всеобъемлющую поддержку в составлении отзывов на исковые заявления.

Депутат попросил Госюрбюро также активно участвовать в защите кубанских пенсионеров.

- За 1,5 года, что идет эта волокита, несколько из обратившихся ко мне за помощью пенсионеров уже скнчались. Большинству из тех, кому все же предстоит «предстать перед судом», за 80 лет. Некоторые их них, как 87-летний Василий Кравцов, иск к которому уже также предъявлен Фондом о переплате почти 55 000 рублей, еще и одинок. Конечно, о полноценной возможности защиты ими своих прав с учетом состояния здоровья говорить в этой ситуации нельзя. Нами будет сделано все возможное для этих целей, - сообщила депутат.

Напомним, в 2019 году к депутату обратились около 30 пенсионеров, которым поступили приказы о возврате излишне уплаченных им денег. В большинстве случаев средства необоснованно выплачивались пенсионерам с 2007, 2008, 2011 и 2013 годах и образовали долги в несколько сотен рублей. Только треть случаев переплаты образовались с 2017 года не подпадают под срок давности.