Чего реально добился Путин

На модерации Отложенный

Сторонники Путина ставят ему в заслугу решение многих проблем, как существовавших к его вступлению в должность, так и вновь возникших.

Однако, если проанализировать, то напрашивается вывод, что проблемы эти не решены, а лишь заморожены.

Проблема Чечни.

Война прекратилась. В Чечне не стреляют. Чеченцы не занимаются террористической деятельностью. Лидер Чечни является самым горячим сторонником президента России. Казалось бы все хорошо.

Однако, Чечня имеет свои вооруженные силы. Формально они подчиняются федеральным ведомствам. Фактически они слушаются только одного человека - Кадырова. Если Кадыров отдаст приказ стрелять в федералов, они сделают это не колеблясь.

Экономика Чечни целиком построена на внешних финансовых вливаниях. Без дотаций она нежизнеспособна.

Лояльность чеченского руководства федеральному центру держится лишь на плате за лояльность и на угрозе военной интервенции.

Если предположить, что Москва перестала платить Чечне и испытывает проблемы, мешающие военному вмешательству, то Чечня вновь становится очагом нестабильности и угрозой безопасности и целостности России.

То есть проблема не решена.

Непризнанные республики.

Россия силой отстояла независимость Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Восточной Украины.

Все эти непризнанные государства являются отложенными проблемами как для их жителей, так и для России. Все эти проблемы предстоит как-то решать. А пока Россия просто содержит эти зоны за счет своих граждан. По сути оплачивая нездоровые амбиции нынешнего президента и его сторонников.

Проблема олигархии.

Все мы помним как неприглядно выглядело засилье в политике темных личностей вроде Березовского.

Путин вроде дал им укорот.

Ценой создания новой когорты приближенных к кормилу власти личностей. Сечин, возможно менее одиозен и не так заметен как Березовский, но по степени негативного влияния на политику страны, пожалуй превосходит Березовского. Семибанкирщина сменилась кооперативом «Озеро». Хрен редьки не слаще. Олигархи хоть не были едины и уравновешивали друг-друга. Их грызня не позволяла увести их делишки в тень. У каждого были свои СМИ и они не давали оппонентам наглеть так как сейчас позволительно нынешним олигархам. Путинские дружбаны присосались к телу страны и пожирают его без разногласий между собой. Как пелось в песне «Мы червячки, мы червячки. Мы очень любим яблочки. Мы тихо в яблоках сидим и все едим, едим, едим.»

Другими словами проблема стала не такой явной. Но еще более серьезной. Потому, что единство воровской элиты не даст стране развиваться.

 

Засилье криминала.

По сравнению с 90-ми на улицах стало безопаснее. Меньше стрельбы. Меньше бандитизма.

Это во многом за счет того, что криминал переместился в более высокие сферы. Бандиты остепенились (помните финал фильма «Жмурки»?) И что самое главное, государственные чиновники стали криминальными крестными отцами.

Вериткаль власти насквозь криминализована.

Глава следственного комитета вывозит разозлившего его журналиста в лес на своей машине и угрожает его убить и закопать.

Губернатор заказывает избиение журналиста битами. Руководство одной из республик спокойно ведет отстрел своих врагов в Москве.

Все это становится широко известным и не имеет никаких последствий. Это стало нормой. И это только то, что получило резонанс.

Разборки между силовиками сопровождаются постоянными «самоубийствами» арестованных. Все очень наглядно и очевидно.

Все силовые органы, включая суд, срослись в одно карательное ведомство, обслуживающее интересы власти и свои собственные в первую очередь, а интересы граждан уже после.

Таким образом, криминал никуда не исчез. Он просто занялся более серьезными делами. Его влияние на будущее страны стало еще более губительным.

Экономические проблемы.

Пока нефть стоила более 100 долларов, экономика росла. Всем казалось, что проблема решается. Как только цена упала, экономика вернулась к уровню 2007 года.

Сохраняется сырьевой характер российской экономики. Перспективы при политике конфронтации со всем миром у нашей экономики очень грустные.

Проблемы здравоохранения.

Больницы и поликлиники отремонтировали и оснастили приличным оборудованием.

Вместе с тем, бесплатная помощь стала менее доступной. Врачей сокращают. Клиник становится меньше. Лекарства становятся предметом роскоши.

Внешнеполитические проблемы.

Бытует мнение, что Путин поднял Россию с колен и заставил всех считаться с ее интересами.

К моменту вступления в должность Россия была членом клуба восьми ведущих стран мира. Авторитет страны значительно опережал ее реальный вес. Это было наследство, доставшееся от СССР.

На сегодняшний день Россия является мировым пугалом наподобие Северной Кореи. С Президентом России не желают иметь дело и встречаются только по очень большой необходимости. Стана является объектом международных санкций. Репутация страны упала до немыслимого ранее уровня.

Какие интересы таким методом Путин отстоял – это могут понять только люди, для которых главное чтобы их боялись. Остальное им неважно. Другого выигрыша внешняя политика Путина не принесла. Один ущерб. Отмываться от этой грязи придется не одно десятилетие.

Единственная отрасль в которой относительно благополучно – армия.

Таким образом, мы видим, что проблемы, доставшиеся Путину вместе с президентским постом, остаются нерешенными. Они просто выведены из внимания общества за счет замалчивания их пропутинскими СМИ, контролирующими сознание 86% населения.

Александр Выжанов 2017-07-21