Чего Стивен Хокинг не знает о гаокао

На модерации Отложенный

Каждый год 7, 8 и 9 июня около десяти миллионов выпускников китайских средних школ одновременно сдают гаокао (gaokao) — вступительные экзамены в вузы, исход которых определит их дальнейшую судьбу. Родители и учителя говорят детям: «Теперь вы должны сосредоточиться только на экзаменах».

Выпускники средней школы в Шаньдун разорвали школьные учебники после завершения гаокао. Фото: Weibo.com

В других странах тоже существуют стандартизированные тесты для поступления в вузы, но для китайцев грозный гаокао определяет всё. Разница между системами довузовского образования в Китае и других странах на самом деле гораздо глубже, чем кажется. Даже один из самых умных людей мира, известный физик-теоретик Стивен Хокинг, похоже, этого не знает.

6 июня, за день до начала гаокао, профессор Хокинг опубликовал пост на своём аккаунте в Sina Weibo (который имеет свыше 4 миллионов подписчиков), обратившись к молодым китайцам, сдающим экзамены. «Так как многие из вас готовятся к экзамену гаокао, я хочу пожелать вам, следующему поколению научных умов, успехов в ваших академических начинаниях, — пишет Хокинг. — Вы — следующее поколение больших мыслителей и лидеров, которые будут определять будущее грядущих поколений».

Вдохновляющие слова профессора Хокинга перепостили 170 000 раз, его пост стал одним из самых популярных на Weibo. Многие оставили комментарии, выразив своё волнение и благодарность за поддержку одному из величайших умов современной науки.

В самом деле, это звучит вдохновляюще. Но если бы профессор Хокинг знал больше о том, как работает система в Китае, он, вероятно, не сказал таких слов. Система гаокао была подвергнута резкой критике за то, что препятствует творчеству, успехам в учёбе и появлению больших мыслителей и лидеров.

Критики говорят, что гаокао заставляет подростков следовать стандартным ответам, предоставленным преподавателями в ходе обязательного и интенсивного процесса подготовки к экзаменам. В результате студенты теряют способность самостоятельно мыслить, а также мужество бросить вызов власти. Школьникам прививают идею о том, что они всегда должны быть послушными правительству и партии, даже вопреки своей совести.

В рамках «политического образования» китайские школьники проходят обязательные курсы марксистской теории от начальной школы до окончания обучения. Детям внушают ненависть к «инакомыслящим», в частности к последователям Фалуньгун, традиционной медитативной практики, которые, по утверждению властей, политически неблагонадёжны.

В недавно вышедшей статье под названием «Китайские школьные сочинения снижают уровень IQ всей нации» сравниваются темы экзаменационных сочинений во Франции и Китае. Французским школьникам были предложены следующие темы: «Несём ли мы моральную ответственность за сохранение всех видов жизни?» и «Люди живут для счастья?», а также три дополнительные темы из классической литературы или философии.

Китайские школьники в 2016 году в рамках гаокао должны были написать сочинение из 800 иероглифов на основе короткого комикса. Эта тема даже рассматривается как одна из лучших в последние годы.

Тем не менее в статье говорится: «Это поверхностная тема не соответствует мыслительным качествам молодых людей … Комикс делает чёткие выводы: не осуждать победителя или проигравшего на гаокао, результаты тестов; не критиковать чрезмерно строгое образование и т. п. Это все знают».

В статье также критикуется гакао за чрезмерное внимание к использованию слов, соединений и идиом, а не к понятности и логичности сказанного, фактов, аргументов и доказательств: «Сообразительные китайские студенты не нуждаются в обширном чтении, чтобы получить высокие баллы за такие тесты».

Эту статью поддержали многие пользователи социальных медиа, оставившие следующие комментарии: «Партия не хочет, чтобы вы думали», «Способность ясно мыслить является врагом диктатуры», «Как партия сможет ввести в заблуждение, если вы можете думать независимо друг от друга?» «Образование служит для партии только в качестве инструмента промывания мозгов» и т. п.

Китайские родители часто больше заботятся о результатах гаокао, чем их сын или дочь. В соответствии с политикой одного ребёнка и развитой семейной культурой провал ребёнка на экзаменах иногда рассматривается как провал всей семьи. Несмотря на несправедливость по отношению к жителям деревень, гаокао до сих пор считается единственным путём к лучшей жизни. «Получишь хорошие оценки на экзаменах — поступишь в хороший колледж и найдёшь хорошую работу», — так рассуждает большинство родителей.

Ежегодная «экспедиция гакао» в провинции Аньхой. Фото: Weibo.com

В этом году некоторые родители вели себя иррационально. Двое родителей в провинции Цзянсу 9 июня разбили передние фары автомобиля, чтобы свет не помешал их ребёнку сосредоточиться. Есть также сообщения о родителях, которые временно блокируют трафик во время прослушивания теста на английском языке, чтобы «защитить детей от шума дорожного движения».

В одном из комментариев говорится: «Печально, но факт, что гаокао — это мясорубка, но мы всё же должны прыгать в неё; это мост с одной доской, но придётся пройти по нему. Система гаокао жестока, но это единственный выбор для массы многих людей (чтобы иметь благополучную жизнь)».

В этом году, однако, многие бросили вызов слепой вере в гаокао. Шен Лу, журналист CNN, написал статью: «Почему провал на гаокао стал самым лучшим событием в моей жизни».

Шен, который потерпел неудачу на экзамене, но сделал успешную карьеру после изучения журналистики в Университете штата Айова, пишет: «Я на самом деле весьма благодарен, что не прошел гаокао. Если бы я пошёл в престижный китайский университет, я бы никогда не получил западного образования (хотя у этой системы тоже есть недостатки) и, безусловно, не понял бы истинный смысл образования».

Пример Шена показывает, как различные образовательные системы по-разному формируют умы студентов. Китайский интернет-пользователь заметил по поводу гаокао: «Пришло время для новых продуктов, выходящих с производственной линии. Мы, имея свободное мышление, представляем собой неполноценные продукты системы».