Будущее отношений Голливуда и Китая под вопросом

На модерации Отложенный

Голливудские продюсеры уже делают всё возможное, чтобы откорректировать свои фильмы для прохождения китайской партийной цензуры и получения доступа на китайский рынок.

«Мы видим Голливуд, который всё чаще приспосабливается под Китай», — сказала Айнн Кокас, автор книги «Голливуд, сделанный в Китае», в своём выступлении в Университете Южной Калифорнии 9 марта.

Например, фильмы, такие как «Марсианин» и «Прибытие», показывают сюжеты, демонстрирующие необычайно прочное сотрудничество между космическими агентствами Соединённых Штатов и Китая, а Китай предпринимает шаги, чтобы спасти положение.

«Если вы посмотрите голливудские фильмы, то можете подумать, что Китай и США тесно общаются, а НАСА и китайское космическое агентство близкие друзья», — отметила Кокас.

На самом деле правительство США запретило НАСА заниматься двусторонними отношениями с Китаем после того, как в 1998 году американские спутниковые технологии были обнаружены на китайских межконтинентальных баллистических ракетах.

Китай требует, чтобы все материалы были предварительно одобрены Государственной администрацией прессы, публикации, радио, кино и телевидения (SAPPRFT).

Китайские чиновники читают сценарии фильмов и указывают, что необходимо изменить до начала производства. Затем SAPPRFT должна утвердить окончательные версии фильмов, прежде чем их можно будет показать в Китае.

Согласно данным доклада Специального докладчика Организации Объединённых Наций Фариды Шахид в 2013 году, такая система цензуры ограничивает свободу творчества, влияя на развитие культуры и функционирование демократических обществ.

Критики режима говорят, что такое поведение является нормой для компартии Китая.

«Китай — диктатура — грубая, репрессивная и жестокая. Это система, в которой люди независимого ума не могут спокойно спать по ночам», — сказал Стейн Ринген, почётный профессор Оксфордского университета, в речи в Институте США-Китай 2 марта.

Голливудские студии мало говорили об этой проблеме. Некоторые актёры, которые критиковали нарушения прав человека в Китае или дружили с Далай-ламой, такие как Ричард Гир, Харрисон Форд и Брэд Питт, оказались в чёрном списке в Китае.

«Если я скажу что-то спорное в настоящее время, это может повлиять на наши отношения с Китаем», — сказал руководитель развлекательных программ, который попросил не называть его имени.

Он выразил надежду, что в один прекрасный день будет отменён строгий режим цензуры: «Сейчас это как бы часть процесса в Китае, поэтому очевидно, что ослабление этого процесса будет положительным явлением».

Сейчас, когда Китай становится крупным кинорынком, студии находятся в сложной ситуации.

«Значительный процент дохода от студийных фильмов в США производится в Китае, — сказал юрист Джесси Вайнер. — Ясно, что, если бы эти фильмы не показывались в Китае, это повлияло бы на результаты работы американских киностудий».