«Семь полётов - семь вдохов». Концерт иранской классической музыки в Санкт-Петербурге

На модерации Отложенный

Дорогие друзья,

уже завтра, 19 июня в 19.00 всех любителей традиционной иранской музыки города на Неве и тех, кто только желает приобщиться к этой части Вселенной звука и почувствовать её энергетику, ждёт подарок:

в Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится концерт давно полюбившегося публике обеих российских столиц исполнителя Хоссейна Нуршарга и иранского ансамбля "Караван" с новой программой «Семь полётов - семь вдохов»

Концерт состоится в рамках Международной научно-практической конференции «Виртуальные ландшафты в музыкальном искусстве» и XV Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука»

Далеки и загадочны истоки иранской классической музыки. Главный звуковой фонд этой культуры складывался веками из магических молитвенных формул древнеарийских жреческих традиций Вед и Авесты. С расцветом великих персидских империй эта музыка заняла достойное место в роскошной дворцовой среде и в изысканной атмосфере интеллектуальных собраний поэтов и философов. И сегодня иранская классическая музыка несёт в себе глубокую историческую память и саму суть одной из самых древних и могучих культур мира.

 

В программе принимают участие широко известные в Иране и за его пределами исполнители.

Только талант, тончайшая сонастройка и виртуозность музыкантов дают возможность сочетать в выступлении песни-таснифы и инструментальные композиции таких прославленных авторов, как Али Акбар Шейда (1843-1906), Парвиз Яхаги (1936-2007) или Хосейн Ализаде (1951 г.р.), с характерными для иранской музыки «неподготовленными» диалогами певцов и инструменталистов – саз-о-авазами.

Ансамбль «Караван» (Тегеран)

Хосейн Нуршарг - художественный руководитель, аваз

Мисаг Мехрпур - уд

Масуд Тадайони - сетар

Хомайун Джаханшахи - томбак

Забихоллах Вахид - каманче

Билеты можно приобрести онлайн на сайте Филармонии, а также в кассах по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, д.30

Часы работы кассы с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 19:00 Телефон: +7 (812) 571-83-33 Справки по телефону: +7 (812) 571-83-33 Где: Малый зал Санкт-Петербургской Филармонии Невский Проспект, д. 30

Вход в зал и в кассу находится по адресу Невский проспект, дом 30 (то же здание, что и выход на канал Грибоедова со станции метро "Невский проспект") Автобусы №№ 7, 22, 24, 27, 191. Остановка "Станция метро "Невский проспект" Троллейбусы №№ 1, 5, 7, 10, 11, 22. Остановка "Станция метро "Невский проспект"

Когда: 19 июня 2017 г. 19.00