Дело 11 друзей Фищенко не шпионаж, а кампанейщина

На модерации Отложенный

Мой опыт работы в спецслужбах говорит о том, что доказательства шпионской деятельности так называемых «11 друзей Фищенко» не выдерживают никакой критики. Речь идет об обычной торговле довольно тривиальным товаром. Чипы и микросхемы, которые вменяются в вину шпионской сети, – предмет широкого обихода и довольно открытой торговли. 

Лично у меня эти обвинения вызывают большое изумление. Сегодня Россия закупает авионику у Франции и Израиля, беспилотники - у Израиля, заключает контракт с Францией на поставку авианосцев «Мистраль», ведет переговоры по поставкам танковой техники из Италии. Продажа нашего и западного оружия с чипами и без идет по всему миру, в том числе, в третьих странах. 

Государственную военную тайну, по сути дела, составляют только новые образцы оружия, разрабатываемые конструкторами и не дошедшие еще даже до своих опытных образцов. Безусловно, какие-то элементы электроники могут быть ограниченного пользования, но в основном это касается патентного права. Если говорить о копировании, то главными копировщиками в мире являются китайцы, которые копируют абсолютно все, включая чипы и микроэлектронику,  львиная доля которой собирается также в третьих странах. 

Большинство систем безопасности, которые используются, в том числе, в Пентагоне, НАТО, штаб-квартирах ядерных объектов собирается в Китае, Тайване, Корее и других азиатских странах.

Образцы элементарно можно купить, разобрать и понять как что работает. Поэтому все обвинения русских за рубежом попахивают какой-то кампанейщиной и политизацией. Я допускаю, что в данном случае может идти речь о промышленном шпионаже, но даже в этом процессе нет ничего, что входило бы в традиционный обиход шпионской деятельности – ни тайников, ни передачи денег, ни элементов шпионской связи, нет никакого доступа к гостайне. 

Америка действительно приняла постановление, ограничивающее торговлю определенной части технологий, в том числе, и в Россию. Но это легко обходится через третьи страны, включая поставки в европейские и азиатские государства. Поэтому все обвинения в шпионской деятельности выглядят смешно. Этот инцидент больше смахивает на элемент борьбы внутри самого американского сообщества. Я также не исключаю привязку произошедшего к готовящимся президентским выборам, в ходе которых до известной степени разыгрывается «российская карта». Безусловно, сегодняшний скандал о том, что Россия работает против США, льет воду на мельницу Митта Ромни, который объявляет Россию одним из ключевых глобальных противников и готов ужесточить действия США в отношении нашей страны. Но если подходить объективно, то я в этом «деле» не усматриваю никакого шпионажа, в отличие от того же Александра Потеева, где действительно провал работы спецслужб произошел по причине банального предательства.