Придумали гаджет от мигрени

На модерации Отложенный

У таблеток от головной боли появилась альтернатива: новое портативное устройство. Аппарат посылает магнитные импульсы в затылок и избавляет человека от мигреней с аурой, сообщает BBC News.

Тестирование новинки показало, что 40% испытуемых избавились от болей уже через два часа после использования устройства. Никаких побочных эффектов при этом не возникает, пациент может с легкостью применять аппарат в домашних условиях.

Сейчас специалисты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine), США, проводят испытания новинки, чтобы оценить, насколько она безопасна и эффективна. Кроме того, ученым предстоит провести ряд работ, чтобы рассчитать необходимую длительность импульсного воздействия на мозг.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) мигрени входят в 20-ку наиболее частотных состояний, выводящих людей из нормального ритма жизни, и от них страдает 1 из 8 человек, независимо от пола.

Мигрени также являются самой частой причиной изо всех существующих для взятия бюллетеня и пропуска работы. Болезненное состояние может сохраняться до трех дней, причем собственно боль нередко сопровождается тошнотой и проблемами со зрением или чувствительностью к свету.

Факторами, запускающими мигрень, могут стать голод и стрессы, причем вызванные как отрицательными, так и положительными эмоциональными потрясениями, определенные компоненты, содержащиеся в пище, а также половые гормоны.

Недавно «Вокруг Света» писал о том, что сильные головные боли может вызывать и загрязненный воздух. Исследование, проведенное в густонаселенной провинции Сантьяго, Чили, показало, что в больницах увеличивается число пациентов с мигренями в дни, когда уровень загрязнения воздуха повышается.