Лед тронулся, господа...

На модерации Отложенный Уважаемые господа! Уж сколько раз твердили миру, но воз все еще был там, покуда Хьюман Райтс Уоч не бросил туда свой пристальный взгляд. То что он увидел, весьма обнадеживает.

Хьюман Райтс Уотч побывала в Курдистане и посоветовала его правительству запретить практику женского обрезания. В отчете этой организации говорится, что практика обрезания широко распространена в иракском Курдистане и имеет вредное воздействие на физическое и эмоциональное здоровье многих женщин.Было разработано законодательство, запрещающее производить эту процедуру на маленьких девочках или несознательных взрослых женщинах, однако, законы там не работают. Санпросвета там никакого нет.Население не понимает, почему их женщины болеют и часто не могут нормально рожать детей. Самое странное, что в Ираке только курды делают женщинам обрезание, в остальном Ираке этого обычая вообще не существует.Вообще этот имеет место в исламе, потому что считается, что это подавляет сексуальные побуждения у молодых девочек и женщин.Обрезание часто делается неквалифицированными людьми в плохих гигиенических условиях.Девочки не осознают того, что собирается случиться.Операция не имеет никакой медицинской цели и может привести к серьезным физическим и эмоциональным последствиям.Обрезание у женщин - сложная проблема, но ее вред девочкам и женщинам ясен.Уничтожение этого в иракском Курдистане потребует специального и жесткого наблюдения со стороны правительства, включая сообщение открытым текстом, что обрезание больше не будет допускаться.


Уганда запрещает женское обрезание

В некоторых странах Африки женское обрезание считается способом гарантировать девственность и сделать женщину пригодной для брака.Члены угандийского парламента голосовали, чтобы объявить вне закона женское обрезание.Любой признанный виновным в практике иссечения клитора девочки, будет впредь осужден на 10 лет тюрьмы или приговорен к пожизненному заключению, если жертва умрет.Официально этой практике не потворствуют, но она все еще осуществляется в некторых сельских районах. Группы правозащитников приветствовали этот шаг, но убеждали информационные кампании гарантировать запрет многовековой практики, которая все еще существует у сабинийцев, карамаджонгов и покотийцев в восточной Уганде и у нубийцев Западного Нила. "Это - очень плохая практика. Это жестоко, травматично, это вынуждает детей бросать школу, это - опасно для здоровья" - говорит репортер ВВС на африканской программе. "Это - сигнал предупреждения - кто бы ни подверг женщину практике женского обрезания, будет преследоваться по закону". Принятый закон освободит как мужчин, так и женщин, от того, чтобы быть подвергнутым остракизму из-за несоблюдения обычая. Женщины начнут впервые наслаждаться сексом и покончат с различными болезнями.

Источники: различные англоязычные источники.