Иран не отвертится

На модерации Отложенный

среда, 28 октября - Живым голосованием Комитет по иностранным делам Белого Дома одобрил закон , налагающий санкции на главных поставщиков бензина Ирану, включая британские, французские, швейцарские и индийские фирмы.

Такая мера дает полномочия американскому президенту Бараку Обаме эффективно блокировать фирмы, которые поставляют Ирану очищенные нефтепродукты или помогают исламской республике импортировать или производить их дома на основе ведения деловых отношений с Соединенными Штатами.

DEBKAfile добавляет: Тегеран таким образом уведомлен об односторонних американских санкциях, нависающих над его головой, в случае, если он отклонит или будет увертываться от предложенного компромисса МАГАТЭ послать три четверти его низко обогащенного урана в Россию и Францию для дальнейшей переработки его в топливо для его реактора в целях производства изотопов.

Иран обещал дать окончательный ответ на предложение с изменениями в четверг, 29 октября.

В Москве, главный помощник по внешнеполитическим делам Кремля, Сергей Приходько, процитировал высказывание Интерфакса: "Санкции относительно Ирана едва ли возможны в ближайшем будущем." На вопрос, если Россия поддержит дальнейшие санкции против Ирана, Приходко ответил заявлением, данным Кремлевским руководителем Дмитрием Медведевом в прошлом месяце после переговоров с американским Президентом Бараком Обамой.

"Санкции редко приводят к необходимому результату, но в некоторых случаях использование санкций - неизбежно," сказал Приходко. "Эта формулировка остается в силе."

Уклончивость Москвы по международным санкциям против Ирана дала американским законодателям дополнительный стимул для выбора действия в одиночку.

В Вашингтоне советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джеймс Джонс сказал в среду, 28 октября: Соединенные Штаты будут готовы отреагировать, если Иран в скором времени не предпримет существенные шаги для выполнения обязательств по своей ядерной программе.

"Ничто не убрано со стола," - сказал он. "Мы скоро увидим, будет ли в состоянии выполнение этого обязательства привести к конкретным результатам, которые нам нужны, и будем подготовлены, если этого не произойдет," - сказал Джонс.