Бабушка - глава семьи?

На модерации Отложенный

Мне очень повезло. Обе бабушки моего ребенка готовы помочь, поиграть, посидеть с малышкой, если нужно (я не злоупотребляю их помощью, но это здорово выручает), но при этом они соблюдают железное правило: воспитывают родители. Бабушки лишь помогают.

Мы не скандалили, не добивались этого порядка, оно само так вышло. Поначалу я воспринимала это как само собой разумеющееся - а разве можно вести себя иначе?
Оказалось - можно.

Знакомые жалуются: невозможно сфотографировать младенца. Бабушки не разрешают. Суеверие какое-то, что ли. До года, дескать, нельзя.
На форуме молодая мама со вздохом говорит, что кормление по требованию для нее - мечта. Потому что бабушка выхватывает недокормленного внука - он уже поел!

Бабушки решают, как одевать малышей, чему учить, чем кормить. Что дарить на день рождения. Родителям остается либо подчиняться и терпеть, либо вести с бабушкой войну, хорошо если вялотекущую. Наиболее рьяные бабушки готовы на все, чтобы получить власть над внуком.

За последние полгода прогремело несколько скандалов, связанных с тем, что бабушка хотела отобрать ребенка у родителей. В одном случае ей это даже удалось - просто не отдала ребенка после выходных, а суд это похищение ей спустил. Во втором милиция оказалась на высоте и сумела с бабушкой справиться. Наверное, с бандитами оно проще.

Откуда оно? Почему бабушка считает, что имеет право на рожденных ее детьми детей?
Патриархальность, скажете? Родовой строй? Да нет, патриархи - дедушки, - как раз помалкивают. Или же, как Адам из спектакля Образцова, гордо и по мужски заявляют: я во всем согласен с моей женой.

Это не патриархальность. Это какие-то фантастические миры, в которых правят стареющие женщины.
Остается только радоваться, что не все они такие. И есть бабушки-праздники: милые, любящие внуков, балующие их, вяжущие носки и мастерящие кукол.
Как мои дорогие, например.