МГУ запретил репетиторам принимать экзамены

На модерации Отложенный

Московский государственный университет имени Ломоносова запретил своим преподавателям, которые заняты на вступительных экзаменах, заниматься репетиторской деятельностью. Об этом сообщается на сайте вуза.

Данное нововведение действует с 2010 года. Согласно ему, каждый преподаватель, который будет проверять вступительные работы, должен подписать заявление о том, что он не занимается подготовкой абитуриентов.

Кроме МГУ проводить собственные дополнительные испытания помимо единого государственного экзамена имеют право еще 10 российских вузов. В МГУ все дополнительные экзамены проводятся в письменном виде, причем варианты экзаменационных заданий вскрываются непосредственно в аудиториях во время проведения вступительных испытаний.

Все экзаменационные работы в МГУ проверяются централизованно.

Кроме того, они будут проходить централизованную шифровку, причем проводить ее будут не преподаватели, а студенты. После сдачи экзамена данные абитуриентов будут храниться в специальном сейфе, открыть который может только комиссия из трех человек.

Прием документов в МГУ и других вузах страны начался 20 июня. Согласно решению министерства образования и науки, каждый выпускник имеет право подать документы на поступление не более чем в пять вузов по трем специальностям в каждом.

Подать документы на очную форму обучения, на специальность, где для поступления требуется только результаты ЕГЭ, можно до 25 июля. МГУ и СПбГУ принимают документы до 10 июля. Не позднее 30 июля должны быть опубликованы списки поступивших.