Рубль обвалился не из-за Крымнаша!

На модерации Отложенный

Мои выводы из фактов, изложенных в этой статье в журнале Vespa (которые факты, впрочем, нетрудно проверить по другим источникам).

Обвал рубля в 2014 году вовсе не был результатом присоединения Крыма и западных санкций, но был результатом а) распространения информации о разработке американцами месторождений сланцевого газа и увеличения добычи и экспорта нефти странами ОПЕК и б) вложения Центробанком в облигации Роснефти 625 млрд руб. в 2014 г., которые вскоре были потрачены Роснефтью на покупку валюты на ММВБ. Таким образом, ОБВАЛ РУБЛЯ БЫЛ ВЫЗВАН ФАКТОРАМИ, НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА. А падение уровня жизни народа в последние три года было вызвано, во-первых, падением курса рубля, а во-вторых, удушением производящего сектора экономики вследствие резкого поднятия учётной ставки ЦБ его монетаристским руководством во главе с Э.

Набиуллиной - питомицей гайдаро-чубайсовской команды.

Таким образом, вина Путина в девальвации рубля и обнищании народа в последние три года есть, причём, огромная и непростительная, но связана она вовсе не с украино-крымским аспектом его политики, а с прогайдаровским и клептократическим. А значит, "либеральная оппозиция" права в том, что выход из положения лежит в отстранении от власти путинской группировки, но совершенно НЕ права в том, что этот выход состоит в приведении к власти вместо Путина и К прозападных крымненашистских оппозиционеров, поскольку помочь здесь может замена путинцев только на прорусскую оппозицию.