Россия настаивает на необоснованности иска ЮКОСа

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека пока не принял никакого решения по делу ЮКОСа. 

Российская сторона настаивает на том, что претензии "являются необоснованными", и призывает суд отказать истцам в рассмотрении жалобы, пишет сегодня РБК daily. Вердикт будет оглашен через несколько месяцев, обещают в Страсбурге.

Почти шесть лет миноритарии и экс-менеджеры ЮКОСа (иск был подан от имени американской "дочки" компании Yukos International) ждали рассмотрения своего дела в Европейском суде по правам человека. Вчера состоялось первое и пока единственное слушание по иску нефтяной компании к российским властям. Длилось оно около четырех часов. Сначала стороны озвучили свои аргументы, затем трое судей задали вопросы, на которые представители России и Yukos International отвечали более часа.



Правозащитники Yukos International настаивают на том, что в ходе рассмотрения дела о неуплате налогов российские власти нарушили статью 6 Европейской конвенции по правам человека — право на справедливое судебное разбирательство. Акционеры пытаются обжаловать законность и пропорциональность исчисления налогов в 2000—2003 годах, а также требуют признать продажу "Юганскнефтегаза" незаконным отъемом собственности. В качестве компенсации адвокаты запросили рекордную для Страсбургского суда сумму — 98 млрд долл.