Большинство сокращаемых сотрудников МВД уйдет в криминал

На модерации Отложенный

Я, как и многие и очень многие, к работникам милиции отношусь мягко скажем, если не настороженно, то уж не люблю это точно. Вот сейчас по нынешнему плану реформы из МВД в течение двух лет будет уволено около 200 000 человек, получивших специфический опыт работы в коррумпированной системе и умеющих обращаться с оружием.

Многие из них будут обижены, не многие из них найдут работу, сопоставимую с прежней по доходам и полномочиям.  Многие привыкли к конвертированию своих полномочий и вторичности зарплаты как источника доходов.

Анонимный опрос 1150 действующих работников МВД на сайте столичного милицейского профсоюза www.prof-police.ru показал, что 37% сотрудников пошли служить, чтобы бороться с преступностью, столько же — чтобы «заработать любым способом», 19% — чтобы заработать честно, еще 7% не знают зачем.

Как намерены трудоустраиваться сами милиционеры, ярко демонстрирует еще один опрос на сайте профсоюза: 55% из 400 опрошенных намерены пойти в криминал, 32% — наемными работниками, свое дело желают основать всего 5%, остальные уйдут на пенсию. Если уволены будут 200 000 человек, то ряды преступников пополнятся 110 000 новых бойцов (55%)

Между тем заместитель министра здравоохранения и социального обеспечения Максим Топилин сообщил, что правительство не намерено разрабатывать специальную программу трудоустройства и профессиональной переподготовки для сокращаемых сотрудников МВД.

Они, по словам Топилина, будут искать работу на общих основаниях.

“… Не беспокойтесь, без работы они не останутся, население им поможет. Население у нас любит милицию…”

Возможно, даже и соглашусь – пусть ищут работу на общих основаниях. Однако, устроиться на обычные гражданские специальности им будет непросто. В прошлом работодатели были уверены, что, приняв на работу бывшего офицера, они получают подчиненного пусть и не блестящих способностей, но дисциплинированного и честного. Нынешние сотрудники милиции, большая часть карьеры которых прошла в постсоветское время, имеют совсем иную репутацию и навыки.

Висельный юмор чиновника я, конечно, оценил. Но, вот такие слова на прощание – это с моей точки зрения, просто подлость.