Тело едет, а ноги идут: велосипеды эпохи СССР

На модерации Отложенный

Несмотря на лозунг советской эпохи, что автомобиль является не роскошью для граждан Советского союза, а средством передвижения, действительно доступным транспортом для жителей населённых пунктов был велосипед. Промышленность СССР выпускала много моделей этого 2-колёсного транспортного средства, доступного для всех возрастных категорий населения.

В Советском союзе к транспортному средству, приводимому в движение мышечными усилиями ног самого ездока – велосипеду, приучали граждан с раннего детства. После практически игрушечных 3-колёсных «Гномов» и более солидных «Зайчиков» на двух колёсах с возможностью оснащения «велика» дополнительной боковой парой поддерживающих пластмассовых колёсиков-роликов, молодой гражданин СССР получал возможность пересесть на почти взрослый транспорт.

Школьник

С 1956 по 1996 год Горьковский велозавод, являющийся структурным подразделением ГАЗа, выпускал велосипеды для детей школьного возраста, прямо обозначив это в названии модели – «Школьник». Лёгкий «велик» для многих молодых людей становился едва ли не «пропуском» во взрослую жизнь.

Орлёнок

Почти полный аналог «Школьника», велосипед «Орлёнок» выпускался на мотовелозаводе в Минске (ММВЗ). Позже модель начали собирать в литовском Шауляе на мощностях местного велосипедно-моторного завода (ШВМЗ).

«Мужской» вариант назывался Ereliukas – «Орлёнок». А для прекрасной половины советских подростков завод выпускал велосипеды с «женской» двойной рамой Kregždutė. В переводе с литовского языка – «Ласточка».

Салют

Модель велосипеда Пермского машиностроительного завода считается экспертами символом отечественного велостроения. Компактный среднеразмерный «байк» мог складываться «колесо к колесу» благодаря фиксируемому «шарниру» в раме. Это делало велосипед незаменимым в туристических походах или поездках на дачу.

Украина

Самый массовый и популярный «взрослый» велосипед эпохи СССР. Производился двухколёсный «байк» на Харьковском велосипедном заводе им. В. И. Петровского. Предприятие выпускало не только дорожные модели в «мужском» и « женском» варианте рамного исполнения, но и отечественные спортивные велосипеды «Турист» и «Спутник».

В преддверии Московской олимпиады 1980 года по заказу Союзной федерации велосипедного спорта ХВЗ производил полноценный спортивный велосипед для шоссейных велогонок «Старт-шоссе». Выпускался «байк» предприятием с 1976 по 1986 год.