По каким признакам узнать, что у вас в квартире есть Домовой?

На модерации Отложенный

Современные люди очень редко верят в мифических домовых и вообще в какую либо чертовщину, а вот в старину Домового считали чуть ли не членом семьи, и свято верили в то, что это невидимое существо есть в каждом доме. Как же без него-то? Ведь он защищал домочадцев от всех бед  и несчастий, он приносил в дом благополучие и умиротворение.

На Руси домовых крепко уважали, дружили с ними, а при переезде в новый дом приглашали с собой.

Как определить присутствие Домового в доме и подружиться с ним – рассказывают эзотерики:

Где живет Домовой

Прежде чем задабривать домового, нужно четко понимать, зачем это делается, как именно он помогает своим подопечным. Также важно знать, где он живет, что любит, что ему не нравится, может ли он навредить.

Увидеть Домового практически невозможно, он насколько искусно прячется от человека, что определить его присутствие могут только домашние питомцы, и изредка – дети, с которыми «дедушка» играет.

Живет Домовой в самых разных укромных уголках дома или квартиры: в малозаметном углу, за печкой, может даже на чердаке, или в чулане, а то и в печной трубе.  Домовой всегда выбирает укромный уголок. На Руси в сельской местности Домовой поселялся чаще всего в конюшне в яслях, или в сене, заготовленном для лошадей.

Никто не должен был занимать место Домового – иначе он мог сильно обидеться, и даже уйти из вашего дома, оставив вашу семью беззащитной перед злыми силами.

Что нравится Домовому, а за что он может и наказать

Прежде всего, Домовые любят порядок в доме и чистоту, и очень не любят, когда домочадцы ругаются между собой, или злоупотребляют спиртным.

Домовой начинает вредничать, если ему покажется, что его не уважают. Тогда он начинает посреди ночи шуметь, и не дает уснуть обитателям дома.

 

Он может напроказничать, и ущипнуть во сне кого-то из домочадцев.

Так что не удивляйтесь, откуда взялся небольшой синяк на вашем теле – это проказы Домового. Живут домовые по несколько сотен лет, верой и правдой служат своим хозяевам, которые со временем меняются из поколения в поколение.

Повадки всех домовых, как правило, схожи один на другого. Например, если в доме нет животных – Домовой среди ночи легкими шагами обследует жилье: все ли у вас в доме в порядке.

 

Если же в доме проживает кошка, или породистая комнатная собачка – понаблюдайте за их поведением. Если кошка внезапно начинает мурлыкать, загадочно прищуривая глаза – значит, Домовой чешет у нее за ушком; собачка начинает вилять хвостиком – значит, Домовой ее гладит.

Если у вас появилось предчувствие, что в дом заявится гость – это Домовой вас предупреждает. А если вы после ссоры быстро помирились - это тоже дело рук Домового: он не терпит ссор в доме.

Когда нужно задабривать Домового?

Домовые любят, когда их угощают чем-то вкусненьким. Они также любят, когда к ним относятся с уважением. Но если Домового что-то не устраивает, он обязательно даст об этом знать.

Например, станут исчезать в доме вещи, оставленные на видном месте, и вы их не находите по несколько дней; или на кухонном столе разбросаны хлебные крошки, которые вы убирали накануне вечером. Вам нужно обязательно попросить прощения у Домового, и оставить ему на ночь кусочек пирога на краю стола в тарелке. Утром вы в тарелке пирог не обнаружите, зато кот Васька будет облизываться, довольно мурлыча себе под нос. Наверно, слопал пирог пополам с Домовым.

Как пригласить Домового с собой, переезжая на новое место жительства

Пока вы будете собирать вещи для переезда, оставьте посреди комнаты небольшую сумку открытой, положив в нее кусочек хлеба. Забирайте эту сумку с собой в самый последний момент ухода из дома, тщательно ее закрыв. Когда появитесь на новой квартире – откройте сумку, и оставьте ее на какое-то время без присмотра. Домовой ее покинет, и пойдет по дому искать для себя удобное место в новом жилье.