Куда нужно девать прошлогоднюю воду накануне Крещения

На модерации Отложенный

Согласно православным правилам, накануне празднования Крещения, каждый верующий человек должен соблюдать определённые традиции по отношению к крещенской воде. Чаще всего люди интересуются тем, куда девать освящённую в прошлом году жидкость. На этот вопрос на протяжении многих лет отвечали некоторые священнослужители, которые смогли дать точное понимание того, как нельзя поступать с водой накануне празднования Крещения.

Как поступить с прошлогодней крещенской водой накануне праздника

Православные правила не всегда могут осветить некоторые детали, которыми часто интересуются верующие люди. Именно такое и происходит ежегодно с традициями накануне празднования Крещения. Так, перед наступлением христианского торжества, перед многими православными людьми встаёт вопрос о том, куда им нужно деть крещенскую воду, которая осталась в доме с прошлого года.

Известно, что святую воду категорически запрещено выливать в раковину и в другие места, куда попадает проточная вода. Также нельзя допускать, чтобы накануне Крещения эта жидкость соприкасалась с теми местами, на которые ступала нога обычного человека или животного. Это значит, что святую воду нельзя выливать на землю, в унитаз или в горшок с цветами.

Не употреблённая за год святая вода должна оказаться в естественном водоёме. Так, лучше всего накануне Крещения позаботиться о том, чтобы прошлогодняя жидкость оказалась в реке, озере или другом месте, которая не оскверняется человеком. Также желательно проследить за тем, чтобы водоём, в котором окажется святая вода, не загрязнялся местными заводами и по нему не плавали судна.

Из-за чего может испортиться крещенская вода

Многие священнослужители отмечают, что порой люди слишком серьёзно относятся к тому, что говорят им православные правила. Так, некоторые категории граждан в современности до сих пор верят, что святая вода может испортиться из-за влияния отрицательной энергетики или из-за того, что кто-то из членов семьи сильно провинился и вскоре будет наказан Богом.

Такое мнение стало всё чаще опровергаться священнослужителями.

На самом деле крещенская вода может испортиться из-за того же, что и обычная жидкость, которая течёт из крана. Чтобы сохранить святую воду до следующего празднования Крещения, её нужно хранить в тёмном месте, чтобы на сосуд редко попадал солнечный свет. Кроме того, сама ёмкость, в которой находится святая вода, должна быть чистой. В противном случае в жидкость попадут бактерии, и она будет непригодна для дальнейшего использования.

Интересно то, что многие православные люди отмечали, как крещенская вода портится из-за воздействия внешних факторов. Так, бывали случаи, когда святая жидкость была налита в бутылку из-под водки или другого алкоголя, и из-за этого она с течением времени портилась. Поэтому священнослужители рекомендуют наливать воду только в тот сосуд, который не был до этого осквернён.

Время, в которое лучше всего набирать крещенскую воду

Отмечается, что крещенская вода, которая была освещена в день 18 января, ничем не отличается о той, которая была взята из храма 19 января. Дело в том, что проводить процесс освещения 2 раза появился из-за древних православных традиций, которые в современности уже не имеют большого значения. Так, люди раньше освещали воду накануне Крещения по православным правилам, а затем делали это ещё раз из-за того, что так делали их предки.

Среди православного народа существует поверье, согласно которому вода становится святой в 12 ночи 19 января. Но это правило давно было начали отрицать многие священнослужители. На самом деле воду можно начинать набирать в 18:00 18 января. Продолжать этим заниматься можно на протяжении целых суток.

Многие люди также думают, что абсолютно вся вода во время празднования Крещения становится святой. Но, как оказалось, это неверное мнение. Крещенская вода бывает только в тех местах, где она была освещена. В основном её можно найти на территории российских храмов, которые в день 18 и 19 января каждого года занимаются бесплатным разливом уже предварительно освящённой воды.