Театр абсурда по-американски, или Почему «Гринпис» сделал ставку на убийцу животных Навального

На модерации Отложенный

«Гринпис» пытается влиять на российскую политику, выбрав для продвижения своих идей блогера Алексея Навального. Весьма нетривиальный выбор, учитывая увлечение основателя ФБК охотой. Кроме того, «зеленые» всегда позиционировали себя аполитичным движением, однако фактически являются проектом американских миллиардеров, продвигая их интересы.

Во всем мире знают организацию «Гринпис». Основанная в Канаде в 1969 году, сегодня она насчитывает представительства в 50 странах мира, а «на благо планеты» под зелеными флагами трудятся около 15 тысяч волонтеров.

Основной повесткой организации считаются проблемы экологии – изменение климата, загрязнение окружающей среды, защита экосистемы планеты и так далее. Но в последнее время все громче звучат разговоры об ангажированности «Гринписа» и его попытках оказывать влияние на политические процессы в различных странах.

Эта теория имеет право на жизнь, особенно если учесть, кто входит в состав основных спонсоров организации. Там сплошь американские миллиардеры с весьма сомнительной репутацией. Судите сами: фонд Тернера, крупнейшего землевладельца США, основателя телеканала СNN. Именно ему принадлежит ужасающая идея о том, что населению Земли необходима чистка, чтобы осталось поменьше людей – 200-300 миллионов будет достаточно.

Ещё один спонсор «зеленых» - фонд Рокфеллеров. Это наиболее известная семья, владеющая крупнейшими нефтяными компаниями США – Exxon, Mobil Gas, Chevron. Поговаривают, что эта семья – одна из самых влиятельных во всем мире.

Печально известный фонд МакАртуров также обеспечивает безбедное существование экоактивистов. Эта структура прославилась своим агрессивным неравнодушием к демократии. Таким, что неоднократно финансировала «цветные революции» в различных странах.

Вполне очевидно, что столь крупные бизнесмены, столь влиятельные корпорации не будут просто так финансировать какие-то бесполезные организации. Поэтому «Гринпис» выполняет для них некоторые поручения. Тема экологии сейчас в тренде, и под видом подобных инициатив вполне можно провернуть некоторые манипуляции, получив огромную прибыль. И совсем необязательно, что речь о деньгах, дивиденды могут быть и политическими. Например, грядущих налог на загрязнение обещает стать настоящей золотой жилой. Однако не будем торопиться, пока нам не известны детали и механизмы реализации новых проектов.

Что же касается российского присутствия «Гринпис», тут ставка сделана на блогера Алексея Навального. Претендуя на некое политическое влияние, они пиарят основателя ФБК, словно забыв, что этот человек убивал животных ради развлечения. Такое лицо может бросить тень на репутацию всей организации, но тут, вероятно, иные приоритеты.

«Зеленым» не стоит заигрываться, ведь их маневр быстро раскусят, если они не оставят свои попытки пролезть в российскую политическую повестку. А выбрав столь неудачную кандидатуру для продвижения, как Навальный, они лишь приближают свое разоблачение и последующее фиаско.