Власти решили отдать украинским радикалам квартиры убитых солдатами ВСУ жителей Донбасса

На модерации Отложенный

Военнослужащие украинской армии намерены забрать пустующие дома и квартиры жителей Донбасса, которые были вынуждены покинуть регион из-за развязанной Киевом войны. Об этом заявил начальник отдела жилищного хозяйства Краматорского горсовета Владимир Вакалов.

Отделом жилищного хозяйства города Краматорска инициировано обследование пустующих неприватизированных квартир. Но отдать их хотят не реально нуждающимся в этом людям (инвалидам, многодетным семьям или выпускникам детских домов), а участникам так называемой Антитеррористической операции, которые приложили руку к уничтожению Донбасса.

Конечно, квартира в Краматорске не участок земли в Одессе, который Киев обещал выделить каждому украинскому силовику, обстреливавшему мирные населенные пункты Донбасса, но радикалы и националисты согласны довольствоваться лишними метрами жилплощади в захваченных ВСУ городах.  

Власти решили отдать украинским радикалах квартиры убитых солдатами ВСУ жителей Донбасса

«После поступления средств из областного и местного бюджетов будет проведен ремонт пустующих квартир, а сами квартиры предложены соответствующим льготным категориям, находящимся на квартирном учете, для улучшения их жилищных условий. Сейчас речь идет об участниках Антитеррористической операции. Таких у нас сейчас на квартирном учете девять семей», – заявил Владимир Вакалов.

По его словам, на сегодняшний день в Краматорске установлено 29 пустующих неприватизированных квартир, но существует также список заброшенных приватизированных квартир.

Естественно, и на них уже претендуют отставные солдаты Вооруженных сил Украины и радикалы. Заметим, что под удар попадает имущество тех жителей Краматорска, которые в свое время были вынуждены бежать от снарядов ВСУ в Донецкую и Луганскую народные республики, Российскую Федерацию и другие города Украины.

Власти решили отдать украинским радикалах квартиры убитых солдатами ВСУ жителей Донбасса

Как рассказал Владимир Вакалов, отношения с законными владельцами квартир новые жильцы должны будут выяснять через суд. В дальнейшем, по словам начальника отдела жилищного хозяйства Краматорска, квартиры, которые Киев собирается отдать солдатам ВСУ, будут ремонтироваться за счет городского бюджета.    

Мэр Краматорска Андрей Панков отметил, что на территории города, скорее всего, гораздо больше пустующих квартир. Однако, как подчеркнул Владимир Вакалов, речь прежде всего идет о неприватизированных квартирах, а не о находящихся в частной собственности. Ими власти займутся, когда закончатся неприватизированные.